Дата: 05/09/2010 1:03:54
Раздел: 




Пятый Международный кукольный фестиваль "День туманяновской сказки" открывается в воскресенье в селе Дсех Лорийской области на севере Армении - на родине известного армянского поэта и писателя, общественного деятеля 20-го века Ованнеса Туманяна.
Как сообщил ранее журналистам художественный руководитель фестиваля, президент армянского центра Международной ассоциации кукольных деятелей UNIMA-Armenia Армен Сафарян, фестиваль стартует с оригинальной акции - в небо взмоет воздушный шар с куклами на борту. Причем к участникам фестиваля присоединится швейцарский путешественник Питер Блассер, который известен во всем мире, благодаря своим путешествиям на огромном воздушном шаре.

Сафарян сообщил, что в рамках фестиваля состоятся совместные спектакли армянских и зарубежных кукольных театров. Так, например, кукловоды из Армении и Венгрии покажут армянскому зрителю сказку "Созидание", также подготовлены совместные словено-чешско-белорусские спектакли.

Участниками "Дня туманяновской сказки" в этом году станут 22 труппы из Армении, Нагорного Карабаха, Джавахка (армянонаселенный регион в Грузии), Словении, Венгрии, Грузии, Чехии, Бельгии, Болгарии, Дании, Франции, Швейцарии, Ирана и Белоруссии.

По словам Сафаряна, не все спектакли будут поставлены именно по произведениям Туманяна, однако всех участников объединит общая тема сказки.

Фестиваль продлится по 11 сентября. После его завершения в Ереване 18 сентября состоится праздничное шествие, приуроченное к этому мероприятию.

Шествие начнется с музея Ованнеса Туманяна. Там состоится музыкально-театральный спектакль для воспитанников школ, детских домов и других детских учреждений Еревана. Затем веселое праздничное шествие областных кукольных театров направится по улице Туманяна, затем на площадь Свободы, где будет отдана дань уважения великому армянскому писателю у его памятника. Участвующие в шествии дети соберут мозаики и цветным мелком нарисуют на асфальте рисунки на тему сказок разных стран мира.

Сафарян отметил, что деятельность фестиваля уже дала свои плоды - как в Ереване, так и в областях Армении появляются все больше и больше новых кукольных театров. Среди них школьный театр "Катил" ("Капля") в селе Дсех, "Нарек" в городе Иджеван Тавушской области, "Лаптер" ("Фонарь") в Ереване.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk