Дата: 04/09/2010 5:21:44
Раздел: 




В первые дни осени, с 3 по 10 сентября, железногорский театр кукол распахнет свои двери для гостей и участников V Межрегионального фестиваля Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», посвященного 60-летию ГХК, 60-летию города и 45-летию «Золотого ключика».

«Для любого города принять этот фестиваль не только огромная честь, - утверждает в своем поздравительном письме председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РФ Александр Калягин, - но и большая ответственность. В 2010 году пришла очередь Железногорска - молодого города с молодым театром кукол, и оба юбиляра встречают свои дни рождения полные энергии и планов на будущее. На несколько дней закрытый Железногорск гостеприимно откроется для сибирских кукольников, и юные зрители города получат замечательный подарок - спектакли разных жанров и направлений».
- Горожане увидят лучшие спектакли ведущих театров кукол Сибири, - вторит Александру Александровичу директор театра кукол «Золотой ключик» Анна Мандрыгина. - В закрытом городе не так часто проходят фестивали такого высокого уровня. Для наших горожан это уникальная возможность познакомиться с творчеством профессиональных и очень сильных кукольных театров. Не известно, когда еще появится возможность увидеть коллективы такого высокого уровня на железногорской земле.

Несмотря на столь достойных и именитых гостей, «Золотому ключику» тоже есть что показать. В рамках творческого мероприятия для участников фестиваля наш театр даст сказку-воспоминание «Тополиная рубашка». А на открытии и закрытии фестиваля взрослый зритель сможет увидеть кукольные спектакли-концерты, тоже поставленные железногорским театром.
Знаменательно и то, что фестиваль пройдет в год, когда Железногорск официально объявлен культурной столицей Красноярья.

- Думаю, это замечательный подарок для всех горожан и гостей города, - говорит глава ЗАТО Вадим Медведев, - вне зависимости от их возраста, социального положения или вероисповедания. Ведь театральный фестиваль - это всегда парад уникальных талантов, торжество мастерства, красоты и творчества. А фестиваль детских театров - это еще более радостное событие, так как он предполагает вовлечение в столь масштабное зрелище наших детей.

Межрегиональный фестиваль кукольных театров действительно грандиозное творческое мероприятие для нашего города. К нам едут театры из Барнаула, Братска, Иркутска, Калачинска, Кемерова, Красноярска, Омска, Томска, Улан-Удэ, Тюмени и Тольятти. Все театры входят в состав Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона. Товарищество было создано по инициативе новокузнецкого театра кукол «Сказ». Целью этого объединения является повышение роли театров кукол в эстетическом воспитании подрастающего поколения и создание единого театрального пространства зоны Сибири XXI века, а также преодоление кризисных явлений. И вот уже более 10 лет товарищество справляется с возложенными на него задачами. Благодаря деятельности объединения проведены пять региональных фестивалей, возобновились добрые традиции - обмененные гастроли, семинары, мастер-классы как российского, так и международного уровней.

На сегодняшний день в товариществе 17 театров кукол, в том числе и наш «Золотой ключик». Все это сплошь дипломированные творческие коллективы Сибири. В дни фестиваля железногорский зритель сможет увидеть спектакли самых различных жанров и направлений: от гоголевского «Ревизора» до русской народной сказки «По щучьему велению».

- Знаменательно, что фестиваль этот пройдет, с одной стороны, как будто в сибирской глубинке, - говорит председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Иванков, - а с другой - в городе, которому была отведена очень большая роль в развитии современных энергетических технологий и укреплении обороноспособности нашего государства. Театральное кукольное искусство - одно из самых древних и в то же время самых трудных. В России оно имеет многовековые традиции, которые обогатились сибирскими самобытными чертами, о чем ярко свидетельствуют представленные на конкурс великолепные спектакли.

- Надеюсь, каждый, кто прикоснется в эти дни к искусству театра кукол, - добавляет Анна Мандрыгина, - получит безграничный запас доброты и счастья. Ведь фестиваль - это всегда парад всего лучшего, что с любовью создано кукольниками России для уважаемого зрителя. Мне искренне хочется поблагодарить за поддержку и неоценимую помощь в создании фестиваля Министерство культуры России, Союз театральных деятелей России, администрацию ЗАТО г.Железногорск и лично Вадима Викторовича Медведева, госкорпорацию «Росатом», ФГУП «ГХК», Спецстрой, ОАО «ИСС», Музейно-выставочный центр, городские учреждения культуры, работников театра кукол «Золотой ключик» за их самоотверженный труд и всех тех, кто помог в организации и проведении этого фестиваля. Я искренне надеюсь, что этот праздник сказки станет незабываемым подарком для всех. Желаю всем участникам фестиваля новых открытий, удач и благодарных зрителей, а зрителям - незабываемых театральных впечатлений!


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk