Дата: 03/09/2010 11:34:59
Раздел: 




Сегодня, 3 сентября, в 17:00 в художественном музее им. Сурикова открывается выставка картин известного красноярского художника Степана Орлова.

В экспозиции собрано более 80 работ, созданных с 1967 по 2003 год, рассказала вдова художника и организатор выставки Алла Орлова. Темами для этих картин стала война, революция, спорт и масштабные стройки Сибири, такие как Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС.

Кроме того сегодня же в 18:30 в красноярском Доме художника откроется вторая выставка работ Степана Орлова. «Она будет более камерная, там собраны портреты, пейзажи последних лет. Эта выставка более светлая, — рассказала Алла Орлова. — Кроме того, на этой выставке состоится презентация книги-альбома, работа над которым шла 2 года». Эта книга о творчестве и жизни художника создавалась его коллегами, красноярскими искусствоведами, друзьями Степана Егоровича«.

В настоящее время большая часть работ Орлова — 60 картин хранятся в музее Сурикова, остальные — в музеях Дивногорска, Зеленогорска, а также частных коллекциях и в семье художника. В Красноярске Степан Орлов выполнил мозаичное панно «Человек, культура, искусство» в здании Городского дворца культуры и мозаичное панно на здании привокзального почтамта Красноярска.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk