Дата: 03/09/2010 11:32:00
Раздел: 




Депутаты Горсовета Красноярска решили отменить свой запрет на субаренду муниципальной недвижимости. 2 сентября постоянная комиссия Горсовета по здравоохранению, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов рассмотрела вопрос о внесении изменений в решение «Об утверждении положения об аренде муниципального нежилого фонда Красноярска и методики определения арендной платы».
Докладчиком по вопросу выступил депутат Валерий Ревкуц. Он пояснил, что поправки в документ касаются возникшей проблемы с платежными терминалами и банкоматами, нахождение которых на муниципальных площадях прокуратура признала незаконным.

Как выяснилось, разработчики предлагают разрешить сдачу муниципальных недвижимости в субаренду. Однако при этом ограничить размер сдаваемого помещения 10% от общей площади, а всего в субаренду можно отдать не более 20 квадратных метров. Норма разрешит размещение не только банкоматов и платежных терминалов, но и даже торговых павильонов и ларьков. Еще одним условием, пояснил Ревкуц, станет процедура получения разрешения передачи муниципальной недвижимости в субаренду в департаменте муниципального имущества и земельных отношений городской администрации. По словам Ревкуца, ранее подобной нормы не было, и потому Горсовету пришлось ввести запрет на субаренду муниципального нежилого фонда, который коммерсанты бесконтрольно отдавали другим арендаторам и получали деньги, а теперь за бизнесменами будут следить чиновники.

Во время обсуждения изменений в проект выяснилось, что средства от субаренды будут полностью уходить арендаторам муниципальной собственности. Некоторые депутаты указали на то, что в нынешнем виде проект решения повторяет нормы федерального законодательства и фактически принятием документа Горсовет отменит свой запрет на субаренду муниципальной недвижимости, а ее согласование в департаменте провоцирует коррупцию. Тем не менее большинством голосов комиссия вынесла вопрос на заседание сессии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk