Дата: 03/09/2010 3:44:49
Раздел: 




Мэрия Красноярска отказывается брать на себя полномочия по защите пенсионеров и инвалидов от квартирных мошенников. 2 сентября постоянная комиссия Горсовета по здравоохранению, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов рассмотрела законодательную инициативу группы депутатов по поводу утверждения порядка заключения и исполнения договоров пожизненной ренты с гражданами, постоянно проживающими в Красноярске.
Суть разработанного документа коллегам изложила депутат Ирина Иванова. По ее словам, проект предусматривает предоставление права пенсионерам старше 65 лет и инвалидам заключать с мэрией договор ренты, по которому житель города передает свою квартиру в муниципальный фонд, а взамен получает ежемесячные социальные выплаты.

Мэрия будет покупать квартиры по их ликвидной стоимости, то есть как при срочной продаже, когда цена на 10-30 % ниже рыночной, пояснила Иванова. Жилое помещение переходит в собственность муниципалитета сразу после заключения соглашения. При этом участнику договора мэрия из бюджета выделит выплату, которая рассчитывается по специальной формуле, и чем старше получатель, тем сумма выше, но не более 10 тыс рублей в месяц. Также есть возможность, по желанию владельца квартиры, вместо денег получать компенсацию в виде социальных услуг.

По словам Ивановой, районные советы ветеранов инициативу депутатов поддержали, к тому же подобная практика уже действует в ряде крупных городов, в том числе Челябинске, Новосибирске и Норильске. Однако в мэрии Красноярска проект получил отрицательное заключение. Основной причиной чиновники указали отсутствие средств в бюджете на данные полномочия. Представители департамента финансов мэрии, присутствовавшие на заседании комиссии, заявили о том, что необходимость реализации данного решения Горсовета чиновники не смогут доказать в министерстве финансов края, которое при формировании бюджетов 2011 году «может потребовать» от мэрии отказаться от взятых на себя дополнительных расходов.

В ответ депутаты указали чиновникам, что в столь тяжелых экономических условиях мэрии удается находить деньги на покупку машин для УВД города, и в данном случае найти в бюджете 3-4 млн рублей вполне возможно. Тем более, отметили разработчики проекта, документ сможет обезопасить одиноких пенсионеров и инвалидов от аферистов и квартирных мошенников. В итоге члены комиссии признали необходимость принятия подобного документа, но все же большинством голосов отправили проект решения в нынешнем виде на доработку, чтобы вернуться к его обсуждению ближе к октябрьской сессии Горсовета.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk