Дата: 01/09/2010 2:01:53
Раздел: 




Глава правительства РФ Владимир Путин оценил деятельность ГМК «Норильский никель» за последний год как в целом успешную. Об этом он сообщил 31 августа на совещании в Норильске.

«Вы знаете, я хотел добраться сюда ещё неделю назад, но из-за погодных условий самолёт не смог совершить посадку. Но это на самом деле оказалось неплохо, потому что за эту неделю по моей просьбе и акционеры компании, и менеджмент, и представители правительственных структур поработали вместе над сложными проблемами компании, и, мне кажется, есть определённое движение вперёд по этим вопросам», — сказал премьер.

Он отметил достижения — в 2009 году в результате реализованной антикризисной программы, в том числе и поддержанной правительством страны, ГМК удалось сократить уровень производственной себестоимости и поддержать показатели операционной рентабельности на уровне 44%, на 34% снижены административно-хозяйственные расходы. «По итогам 2009 года выручка, в соответствии с утвержденной международной отчётностью, составила более 10 млрд долларов. По итогам года принято решение о выплате дивидендов: они — прошу внимания — составили 50% от прибыли... Существенно снижена и долговая нагрузка — это тоже очень хороший показатель. На 30 июня 2010 года заёмные средства составили менее 3 млрд долларов. Напомню, что на начало 2009 года компания была закредитована на 6,5 млрд — почти на 6,5 млрд: 6,4 млрд», — добавил Путин.

Однако он обратил внимание и на оставшиеся трудности. «Вместе с тем проблем много. В силу специфики состава сырья и применяемых традиционных технологий производство цветных металлов является источником антропогенного воздействия на окружающую среду. Производственные процессы, связанные с добычей, обогащением и другими процессами, сопровождаются образованием отходов, выбросом загрязняющих веществ в атмосферу, сбросом в водные объекты. И конечно, за 75 лет работы предприятия объём накопился очень большой», — сказал премьер.

У предприятия есть программы, которые связаны с защитой окружающей среды, но этого недостаточно, считает он. Норильск включён в список городов с особо тяжелой экологической ситуацией: по выбросам диоксида серы он в числе лидеров.

Росприроднадзор и ГМК 31 августа подпишут соглашение, где будут детально прописаны обязательства «Норникеля» по сокращению выбросов загрязняющих веществ на ближайшие 3 года, включая планы модернизации конкретных цехов комбината, а Росприроднадзор возьмёт выполнение этого соглашения под особый контроль, добавил Путин.

Он не исключил возможности применения санкций к «Норникелю». «Подчеркну также, что, по мнению правительства Российской Федерации, решение экологических проблем Норильского промышленного района сегодня является одной из основных задач руководства комбината. Хочу подчеркнуть: либо комбинат будет модернизироваться, либо на каком-то этапе придётся принимать решения о существенном повышении экологических штрафов», — сказал Путин.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk