Дата: 31/08/2010 2:28:44
Раздел: 




Красноярский УФАС решает вопрос о возбуждении дела по факту сговора органов власти и сельхозтоваропроизводителей. Напомним, на минувшей неделе министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов рассказал журналистам, что на две недели в крае будет объявлен мораторий на цены на муку и хлеб.

«Сейчас проводится антимонопольное расследование. Заявление было, информация такая поступила, в том числе и от хозяйствующих субъектов. Согласованные действия органов и хозяйствующих субъектов по устранению конкуренции являются нарушением федерального закона. Информацию в пятницу (27 августа) мы отправили для проведения оперативной прокурорской проверки. Когда соберем информацию, будем принимать решение, возбуждать или не возбуждать дело. На антимонопольное расследование месяц дается, поскольку там две недели так называемого моратория, значит, мы будем быстрее это делать. В течение недели соберем и будем принимать решение», — рассказал заместитель руководителя красноярского УФАС Олег Харченко.

При этом депутаты Законодательного Собрания края высказались в поддержку министра. «Воистину умом Россию не понять. Почему когда у нас цены на бензин одновременно растут, это не преступление и не нарушение антимонопольного законодательства? Почему в сезон авиаперевозки дорожают и это тоже не преступление, а конъюнктура рынка. А энергетики и энерготарифы? По моему мнению, сейчас главное не допустить спекуляций и сговоров на рынке продовольствия. И министр сельского хозяйства очень своевременно отреагировал. И что? В тюрьму его, сговор, нарушение антимонопольного законодательства. А потом еще удивляемся, почему у нас чиновники безынициативные? Боятся хоть что-то сделать. Не там мы преступников ищем, не там», — заявил депутат, член комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Владислав Зырянов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk