Дата: 06/02/2008 8:18:41
Раздел: 




Что хорошего сулит Microsoft сделка с Novell -- вопрос открытый. А вот Novell грех жаловаться на жизнь: французский автопроизводитель “Рено” закупает тысячу лицензий SLES 10 SP1 для своих офисов.
В соответствии с соглашением, о котором было объявлено 30 января, Microsoft обязалась поставить “Рено” более 1 тыс. сертификатов на приоритетную техническую поддержку, которую будет оказывать Novell, поскольку “Рено” объединяет имеющиеся у него дистрибутивы Linux с серверной системой SUSE Linux Enterprise Server, чтобы повысить интероперабельность и полнее использовать возможности виртуализации.

“Наше сотрудничество с Microsoft в области совместной разработки и поддержки решений для повышения интероперабельности и обеспечения новых мощных возможностей виртуализации приносит огромные выгоды клиентам”, -- заявила вице-президент Novell и генеральный менеджер глобальных стратегических альянсов Сьюзен Хейсти. За последний финансовый год Novell добилась роста продаж Linux на 69% по сравнению с предsleobv. Генеральный директор Рон Ховсепиан в значительной мере связывает этот рост с тем, что SLES взаимодействует с ПО Microsoft: “Мы лучше любых других кандидатур, когда речь идет о совместимости с Windows”.

Сьюзен Хейсти рассматривает интероперабельность как фактор роста продаж Novell. “Наращивание присутствия SUSE Linux Enterprise в центрах обработки данных при хорошей интеграции со средой Microsoft Windows расширит возможности развертывания приложений и повысит конкурентоспособность компаний-новаторов. Рынок все лучше принимает наши продукты, призванные решить проблемы совместимости в мире, где преобладает смешанное ПО. Мы рассчитываем на дальнейшее увеличение рыночной доли SUSE Linux Enterprise”, -- подчеркивает она.

Ее мнение относительно интероперабельности поддерживает генеральный менеджер Microsoft по стратегическим партнерствам и лицензированию Сьюзен Хаузер: “Клиенты интересуются решениями, которые позволят продуктам Microsoft лучше работать с другими платформами”. Она утверждает, что в пакетных сделках Novell/Microsoft пользователей привлекает гарантированное право интеллектуальной собственности, позволяющее производителям наводить мосты между различными технологиями.

Как предполагает один из основателей сайта Boycott Novell Рой Шестовиц, в долгосрочном плане эти сделки не пойдут на пользу Linux. На своем сайте он пишет: “Все эти сделки ведут к обычному повышению цен, связанному с какими-то мистическими патентами на ПО (имеется в виду ссылка Microsoft на право интеллектуальной собственности), которые во Франции даже не признаются”.

Такого же взгляда придерживаются не только те, кто относится к союзу Microsoft и Novell с глубоким недоверием. Редактор издания Microsoft Watch Джо Уилкокс пишет: “Что, если соглашения о лицензировании интероперабельности, подобные заключенному с Novell, представляют собой лишь новый поворот в стратегии, направленной на использование возможностей конкурента, ослабление его позиций и расширение зоны собственного влияния? Цель может заключаться в том, чтобы консолидировать рынок вокруг одного или двух основных дистрибьюторов Linux, а остальных вытеснить на периферию. Если останется лишь один крупный конкурент, выпускающий корпоративную версию Linux, Microsoft может попытаться подорвать его позиции”.

Автор: Стивен Воган-Николс
Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk