Дата: 28/08/2010 2:43:51
Раздел: 




Рост цен на хлеб в России является спекулятивным, заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Глава правительства призвал региональные власти и антимонопольные структуры в связи с этим принять соответствующие меры. Он считает, что необходимо отследить причины роста цен.

«Это спекулятивный рост. Просто кто-то наживается на обстоятельствах», - подчеркнул премьер. Встречаясь с жителями строительного посёлка на автотрассе «Амур» на границе Хабаровского края и Амурской области, Владимир Путин добавил, что повышение цен на хлеб никак не продиктовано объективными обстоятельствами.

Напомним, что Владимир Путин 27 августа тестирует качество строительства федеральной трассы «Амур» за рулём на ярко-жёлтой «Ладе-Калине» По дороге он активно общается с жителями региона.

В свою очередь, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник также высказала уверенность, что ажиотаж на продовольственных рынках, возникший после небывалой засухи во многих российских регионах, - «это спекуляции, и ничего больше». «России урожая, с учётом прошлогодних запасов, хватит абсолютно», - заверила она.

По словам министра, внутреннее потребление в стране составляет 77-78 миллионов тонн. По последним данным, с половины посевных площадей собрано уже 42 миллиона тонн. «Росстат по нашей просьбе провёл ревизию данных о запасах зерна, которые остались в стране с прошлого года. С учётом того, что имеется у личных подсобных хозяйств, это на первое июня 25,8 миллиона тонн. Это почти 70 миллионов тонн. А уборка в Сибири и на Урале ещё только разворачивается. По прогнозу, в этих регионах планируется хороший сбор», - подчеркнула Елена Скрынник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что Владимир Путин уже называл два прогноза урожая - пессимистический (в 60 миллионов тонн) и оптимистический (в 65-67 миллионов тонн). «Мы пока идём по оптимистическому пути», - добавила министр.

На продовольственные цены сегодня обратил внимание и председатель Госдумы РФ, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

«Сложности в российском сельском хозяйстве, вызванные засухой и летними пожарами, не угрожают продовольственной безопасности страны. Это очевидно», - цитирует его слова пресс-служба фракции «Единая Россия».

Вместе с тем, Борис Грызлов отметил, что в последнее время наблюдается неадекватный рост цен, а также повышенный потребительский спрос на некоторые продовольственные товары.

По мнению спикера Госдумы, эта ситуация нуждается в детальном анализе. В этой связи он сообщил, что предложил политическим клубам партии обсудить данный вопрос и подумать о возможных мерах.

Среди таких мер, по его мнению, могут быть дополнительная поддержка российского АПК, борьба с искусственным завышением цен, разъяснительная работа с населением и помощь социально уязвимым категориям граждан.

«Нам важно выработать консолидированную позицию и предложить совместные комплексные решения», - подчеркнул Борис Грызлов.

Первое обсуждение ситуации на продовольственном рынке России единороссы провели уже сегодня.

Некоторые единороссы продумывают возможность распределения по талонам продовольственных товаров первой необходимости для социально незащищенных слоев населения.

«Я считаю, что мы могли бы предложить исполнительной власти вернуться к идее, которую два года назад озвучил социально-консервативный клуб нашей партии. Речь идет о социальных продовольственных талонах. Это, конечно, не аналог практики, которая применялась при советской власти. В нашем случае, получив талон на определенную сумму, гражданин мог бы приобрести конкретную группу товаров», - заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Роста цен нам не избежать. Это означает, что появится ряд категорий граждан, которые будут испытывать серьезные трудности с организацией питания. Государство должно предусмотреть меры адресной помощи таким категориям», - подчеркнул Исаев.

Он отметил, что хотя региональные власти предпринимают сейчас определенные усилия, чтобы не допустить сильного роста цен на продовольственные товары, этих мер все-таки недостаточно. «Первую скрипку в этой ситуации должна играть федеральная власть», - считает Исаев.

Он полагает, что социальные талоны могут быть предоставлены пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. «Организацией выдачи таких талонов мог бы заняться Пенсионный фонд, поскольку это практически не потребует дополнительных федеральных вложений», - предложил депутат-единоросс.

Заместитель секретаря президиума генсовета партии по взаимодействию с ее политическими клубами Юрий Шувалов признал, что он и его коллеги «понимают, что сегодняшнее повышение цен в конечном итоге может привести к росту инфляции». «Поэтому наша задача - минимизировать этот процесс», - сказал он.

«Наша партия сегодня реализует проект «Народный контроль», в рамках которого мы могли бы внимательнее отслеживать ситуацию и не допускать факты неопределенного повышения цен», - сказал Юрий Шувалов.

Со своей стороны координатор государственно-патриотического клуба, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая выразила мнение, что сегодня необходимо задействовать «политические инструменты влияния на общественное сознание для того, чтобы не формировать истерику и панику».

«Необходимо собирать на региональных площадках предпринимателей и вести с ними честный диалог, разбираться с теми, кто конкретно решил подзаработать на сложившейся ситуации», - предложила Яровая.

«Мы прекрасно помним, когда мы столкнулись с мировым финансовым кризисом, ряд российских политиков выбежали на экраны телевизоров и начали пугать население. Уверяю, что сейчас эти же политики опять будут нагнетать истерику, потому что они видят в этом свой политический интерес», - сказала депутат.

В ближайший понедельник пройдет селекторное совещание по проекту «Народный контроль», а затем единороссы проведут пресс-конференцию, на которой огласят результаты реализации этого проекта в регионах.

Ирина Яровая сообщила, что 2 сентября у единороссов запланировано совещание с ведущими отечественными производителями и руководством профильных министерств и ведомств.

«Мы обсудим, какие меры должно предпринять государство для поддержки производителей, и какие дополнительные рычаги влияния должны быть применены в отношении недобросовестных бизнесменов», - сказала она.

Как сообщала ФАС, рост розничных цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа - начале сентября, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), осуществляющая мониторинг ценообразования на продовольственных рынках в связи с неблагоприятными погодными условиями, грозящими потерей урожая.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk