Дата: 28/08/2010 2:40:57
Раздел: 




Российский парусный фрегат "Надежда", совершающий учебное плавание по Тихому океану, в субботу прибывает на Сахалин, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета, которому принадлежит судно.
Парусник отправился в учебное плавание из Владивостока 4 августа. На борту - 80 курсантов Морского государственного университета, а также международная экспедиция ученых и съемочная группа международного журнала National Geographic. В ходе рейса они вели научные исследования и снимали сюжеты о природе и людях российского Дальнего Востока. Двадцать четвертого августа фрегат "Надежда" покинул берега курильского острова Матуа и отправился на Сахалин.

"В субботу фрегат "Надежда" прибывает в сахалинский порт "Корсаков". Здесь он проведет только день для того, чтобы высадить на берег 10 ученых, которые проводили научные исследования на острове Матуа. Они зашли на борт фрегата при прошлой остановке на Сахалине", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после остановки в Корсакове, "Надежда" отправится во Владивосток. Ожидается, что в столицу Приморья фрегат прибудет 2 сентября.

"Несмотря на то, что учебное плавание по морям Тихого океана подходит к концу, большая часть работы ученых, которые путешествовали вместе с "Надеждой", еще впереди. В лабораториях им предстоит провести серию исследований образцов, полученных во время плавания. Поэтому итоги этой экспедиции будут подведены только через несколько месяцев", - отметил собеседник.

Он напомнил, что во время пребывания на Матуа ученые изучали эволюцию вулканических образований, экологию, флору и фауну острова, а также его прибрежные воды. Кроме того, на несколько дней часть ученых отправилась у устье Амура, где они взяли пробы воды и грунта с целью выяснить, как на экологии реки сказывается попадание в нее частиц магмы.

В начале 2011 года фрегат "Надежда" отправится в новое продолжительное плавание по Тихому океану, приуроченное к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Ориентировочно рейс продлится более 300 суток. Судно побывает более чем в 20 странах-участницах саммита, посетит около 25 портов.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов в разные широты Мирового океана. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, выполненного на шлюпах "Надежда" и "Нева". За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира.

"Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk