Дата: 28/08/2010 2:22:26
Раздел: 




В Пакистане продолжается масштабная эвакуация людей вследствие катастрофических наводнений. Из-за угрозы затопления тысячи людей бросают свои дома. Вчера это было 400 тысяч, сегодня еще 300.

В провинции Синдг река Инд вышла из берегов и прорвала дамбу, которая защищала город Тхатту. Администрация города Тхатта сообщает, что 70 процентов населения города уже оставили свои дома, а военные инженеры стараются отремонтировать прорванную дамбу.

Большинство людей было эвакуировано в четверг – это жители трех городов, население которых вместе составляет приблизительно 400 тысяч человек. Другой район, который сейчас эвакуируют, насчитывает еще 300 тысяч жителей.
Река Инд безжалостно забирает все, что оказалось в ее русле, расширенном дождями. Ситуация в Пакистане превращается из плохой в крайне опасную.

Проливные дожди, которые продолжаются уже много недель, создали чрезвычайно мощное наводнение, которое началось на севере страны и неустанно продвигается на юг. Уже затопило дома свыше 17 миллионов человек.

Погибло 1600 человек, восемь миллионов нуждаются в немедленной гуманитарной помощи. Есть реальная опасность разных заболеваний. К большинству затопленных городов очень тяжело добраться: залиты все пути.

По данным ООН, в результате наводнения затоплено свыше 3 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель – это 14% хозяйственных угодий Пакистана. Наводнения уничтожили больше чем миллион домов, 5 миллионов людей стали бездомными.

Тем временем представитель повстанческого движения «Талибан» в Пакистане грозится: принимать помощь от иностранцев нельзя. И, вопреки этим угрозам, сейчас не было никаких нападений на представителей заграничных гуманитарных организаций.

Сами пакистанцы тем временем не реагируют на угрозы талибов, понимая, что в такой ситуации международная помощь необходимая.

Тем не менее, к этим угрозам нужно относиться осмотрительно, говорят в американском Государственном департаменте, где имеют конкретную информацию о возможных нападениях на пакистанские правительственные учреждения и международные гуманитарные организации. Спикер Госдепартамента Ричард Кроули говорит, что американцы ведут переговоры с пакистанским правительством, чтобы обеспечить возможность гуманитарным организациям дальше работать эффективно.

Пакистан уже продолжительное время воюет с экстремистскими группировками, в частности, на территориях близ афганской границы. Вопреки угрозам талибов, с того времени, когда в Пакистане началось наводнение, терактов и нападений не было.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk