Дата: 06/02/2008 8:16:54
Раздел: 




Несмотря на готовящийся к выходу пакет Vista SP1, предшественница сохраняет свои позици

В ближайшем будущем Microsoft выпустит пакет исправлений Service Pack 1 для Windows Vista. Это означает, что организациям, которые при развертывании новейшей клиентской ОС Microsoft придерживаются подхода “лучше поберечься и дождаться SP1, чем потом сожалеть о своей поспешности”, пора готовить к работе инструменты для создания образа системы.
С другой стороны, после разговоров с читателями и корпоративными партнерами еженедельника eWeek складывается впечатление, что многие ИТ-менеджеры воспринимают появление Vista SP1 не как “зеленый свет” для развертывания, а скорее как некое напоминание: нужно выделить время, чтобы подумать о возможности развертывания новой ОС.

Хотя Windows XP становится старше, возраст сам по себе не является веской причиной для перехода на новую версию. Очень неприятная для Microsoft правда заключается в том, что новая версия предоставляет не так уж много дополнительных возможностей по сравнению со своей предшественницей.

Главное достоинство Vista из разряда “как это поможет мне решить мои проблемы” заключается в поддержке шифрования жестких дисков. Можно было бы провести пропагандистскую кампанию на тему утраченных ноутбуков и хищения данных, которая привлекла бы внимание как корпоративных пользователей, так и частных лиц. Вместо этого Microsoft попросту не стала предоставлять возможность шифрования тем бизнес-пользователям, которые не подписались на регулярное приобретение новых версий ее ПО (software assurance).

Но и клиентам, закупающим лицензии в большом объеме, переход на Vista не сулил очевидных выгод, поскольку новая ОС требует кода активации, от которого Microsoft в свое время избавила корпоративных пользователей. Не то чтобы процедура активации продукта была слишком обременительна. Но она увеличивает нагрузку на менеджеров, не обещая при этом никакой отдачи. В результате она стала лишь еще одним фактором, сдерживающим распространение Vista.

Важнейшим элементом любой новой ОС являются исправления в системе безопасности, за ним следует поддержка приложений и устройств. Vista поддерживает некоторые новые устройства, а SP1 расширяет их список. Что же касается ПО, то Vista лучше взаимодействует с Windows Server 2008, чем это делает XP. Например, она гораздо быстрее пересылает файлы.

Но Vista SP1 -- не единственный пакет обновлений для клиентской ОС, подготовленный в Microsoft. Почти одновременно должен выйти Windows XP SP3. Данный факт, а также все еще широкая доступность XP, предустановленной на компьютерах OEM-производителей, указывает, что XP по-прежнему поддерживается весьма активно. Более того, пока что она превосходит Vista по количеству драйверов устройств и поддержке приложений. И работает XP на самых разных машинах, на которых Vista работать не может.

До тех пор пока XP сохраняет свои преимущества и Microsoft продолжает выпускать для этой ОС исправления и обновления -- например, для поддержки протоколов WPA2 (Wi-Fi Protected Access 2) и Network Access Protection -- трудно найти веские причины для перехода на Vista.

Автор: Джейсон Брукс
Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk