Дата: 27/08/2010 17:34:48
Раздел: 




В ночь на 27 августа в море Лаптевых потерпел крушение линейный буксир «Алексей Кулаковский».

Авария произошла в 03:15 в 20 милях от берега на глубине 20 метров. На борту судна находилось 14 человек. Пока спасти удалось лишь троих - капитана и двух матросов, их подобрал теплоход «Ленанефть -2064». Поиски остальных продолжаются. По сообщению ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», в район кораблекрушения направляются несколько судов. Кроме того, как передает МЧС, из Якутска к месту аварии на самолете Ан-24 вылетела группа из четырех водолазов ГУ «Служба спасения РС(Я)» со спецснаряжением. До этого спасатели, облетая район поиска на вертолете Ми-8АК, обнаружили плот, однако людей на нем не было.

Примечательно, что «Алексей Кулаковский» сам шел на помощь рыболовному траулеру «ТБ-0012», который незадолго до этого подал сигнал бедствия. Однако в 02:30 с траулера поступило сообщение по спутниковому телефону о том что «Алексей Кулаковский» обесточился и дрейфует с креном на левый борт, связь с ним отсутствовала. В 03:10 «Алексей Кулаковский» лег на борт, а в 03:18 затонул.
За подробностями поисково-спасательной операции и тем, что ей предшествовало, корреспонденты «Свободной прессы» обратились в «Ленское объединенное речное пароходство». На связь с нами вышел первый заместитель гендиректора компании Александр Зыков.

«СП»: - Александр Владимирович, какая ситуация на данный момент (12:10 мск -ред)?

- Погода в районе крушения улучшается, шторм потихоньку утихает, порывы ветра не такие резкие. Помимо «Ленанефти -2064», которая находится там с момента аварии, к месту крушения направляется направляется наш ледокол «Капитан Бородкин». Он должен подойти туда примерно в 24:00 по нашему времени. Ему дали задание идти тем курсом, на котором наиболее вероятна встреча каких-то следов от погибшего теплохода. Идет туда гидрографическое судно «Николай Евгенов». Дана была команда следовать в тот район и еще одному танкеру.

«СП»: - Что говорят спасенные моряки? Как их спасли?

- Их подняли из воды, они были в спасательных жилетах. «Ленанефть» выбросила тросы с кругами, люди зацепились, их вытащили. Состояние людей нормальное, от помощи медиков, которые прилетели на вертолете, они отказались и остались на судне. Правда, были в шоке.

«СП»: - Что известно об экипаже?

- На борту «Алексея Кулаковского» находилось шесть человек рядового состава.Это рулевые мотористы и матросы - курсанты речных училищ из Новосибирска и Благовещенска. Плюс комсостав, бортпроводница и повар - они наши, местные.

«СП»: - Скажите, а гидрокостюмы у экипажа есть?

- Экипаж был полностью укомплектован спассредствами: гидрокостюмами, плотами, мотоботом. Правда, мотобот разбило.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk