Дата: 27/08/2010 1:04:08
Раздел: 




За год жителю Красноярска, используя известный товарный знак, удалось продать турпутевки на 8 млн рублей. Об этом 26 августа журналистам сообщил замначальника оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД по краю Юрий Шаповалов.

С июня 2009 по июль 2010 года бывший директор ООО «Энтерпрайз групп» Артем Жердев без разрешения правообладателя продавал турпутевки, используя товарный знак крупного федерального оператора «Пегас Туристик». «Всего доказано 116 эпизодов. Доход предприимчивый гражданин получил около 8 млн рублей», — сказал Шаповалов. Он также добавил, что Жердев активно рекламировал свою деятельность в интернете и успешно продавал путевки. При этом сотрудники, которые у него работали, также вводились в заблуждение, считая, что путевки продаются на законных основаниях. Жердев использовал бланки и печати с маркой «Пегас Туристик», но вместо этой фирмы заключал договоры с другими туроператорами. «Услуги, которые оказывались Жердевым, были ненадлежащего качества. Граждане выезжали за рубеж. Но вместо пятизвездочных отелей оказывались в трехзвездочных и не на берегу моря, а в 5-10 километрах», — сказал Шаповалов.

Заявление в милицию поступило от правообладателя товарного знака. В прокуратуру и антимонопольную службу обратились только трое пострадавших от действий Жердева. Большинство купивших путевки у Жердева посчитали ниже своего достоинства разбираться с ним, некоторые не захотели публичности. Но сейчас эти же люди охотно идут на контакт, дают показания, добавил Шаповалов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо исправительных работ на срок до 2 лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). При этом Жердев продолжает работать. «У него другая фирма. Он также занимается деятельностью в туристической компании», — пояснил представитель ГУВД по краю.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk