Дата: 24/08/2010 7:16:22
Раздел: 




В рамках IX Канского видеофестиваля в художественной галерее Канска открылась выставка работ московского фотографа Александра Подосинова. Выставка носит название «Канск. Август». В экспозицию вошло порядка 30 работ, созданных во время VIII Канского фестиваля в 2009 году.

По словам Подосинова, его приезд в Канск можно считать случайностью. Фотограф практически впервые приехал в Сибирь по приглашению кураторов видеофестиваля. Именно они предложили сделать фотографии Канска в панорамном формате. Фотографий сделано гораздо больше, а на выставке представлена примерно треть работ. «Для меня счастье и удача, что я снимал именно портреты. Потому что людей снимать сложнее. Это и общение и какая-то реакция. Все это произошло, накопилось много образов. И все это благодаря жителям Канска», — сказал Подосинов, общаясь с журналистами.

Отвечая на вопрос, насколько, по его мнению, органично вписывается проходящий видеофестиваль в формат Канска, Подосинов отметил, что «они (город и фестиваль) мало сочетаются». «Но, тем не менее, это происходит. И это уникальный опыт, который еще будут изучать, я думаю, писать по этому поводу диссертации. Потому что история невероятная, когда люди, очень такие развитые, отчасти порой маргиналы, с какими-то огромными наработками приезжают сюда. Где они не очень-то и нужны. Но, тем не менее, этот симбиоз происходит. Он происходит уже несколько лет, и это интересно», — сказал фотограф.

В ноябре этого года фотоработы Подосинова отправятся в Леон (Франция). В рамках Года Франции в России здесь откроется выставка «Неизвестная Сибирь». Фотографии, сделанные в Канске, станут частью экспозиции на этой выставке.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk