Дата: 24/08/2010 0:39:17
Раздел: 




Лев Кузнецов провел расширенное совещание о готовности школ Норильска и Таймыра к новому учебному году.
Совещание прошло в воскресенье, 22 августа, в лицее № 3 Норильска. В первую очередь губернатор лично проинспектировал пищеблок, спортивный зал, ученые помещения лицея, а также класс для детей шестилетнего возраста, открытый в рамках реализации муниципальной программы по снижению очереди на получение мест в детских садах. Кроме того, в Норильске открыто несколько дополнительных групп в дошкольных учреждениях. Как отметил Кузнецов, опыт Норильска в этом направлении следовало бы перенять многим муниципальным образованиям края.

Открывая совещание, Кузнецов подчеркнул важность модернизации и повышения качества образования в Красноярском крае, а также важность творческой и научной инициативы педагогов. С докладом о готовности школ к новому учебному году выступил глава Норильска Сергей Шмаков. Он отметил, что все школы Норильска готовы к началу учебного процесса на 100%. В образовательных учреждениях города проведены следующие мероприятия:за счет средств краевого бюджета: оборудование учебных кабинетов мебелью, соответствующей возрастным особенностям учащихся, в том числе мебель и учебно-наглядное оборудования кабинетов физики в 22 учреждениях и химии в 24 учреждениях на общую сумму 6391,7 тыс руб.; все учреждения обеспечены учебниками — закуплено 22 783 экземпляра на сумму 7 501 423 руб.;

За счет средств местного бюджета произведена плановая замена технологического оборудования в пищеблоках столовых — в 22 учреждениях заменено 45 единиц оборудования на сумму 2 400,8 тыс рублей, приобретены материалы и товары: строительные, сантехнические, расходные материалы к компьютерной и оргтехнике, электротехническая продукция, хозяйственный инвентарь. Объем финансирования в 2010 году на мероприятия по подготовке школ составил 37 319,7 тыс. рублей, в том числе: из средств муниципального бюджета 18 141,4 тыс. рублей, из средств краевого бюджета: в рамках субвенций — 17 978 тыс. рублей, в рамках субсидий — 1200,3 тыс. рублей.

Кроме того, в Норильске реализуются долгосрочные мероприятия по обеспечению безопасности учебного процесса, в том числе муниципальная целевая программа «Обеспечение пожарной безопасности объектов муниципальной собственности на 2011-2015 годы», а также мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности и антитеррористической защищенности. В частности, все учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения, тревожной кнопкой, выведенной на пульт централизованного наблюдения, а также обеспечены физической охраной.

В городе поэтапно реализуется программа установки систем видеонаблюдения в помещениях школ. На сегодняшний день системы смонтированы в 10 образовательных учреждениях Норильска. В среднем стоимость оборудования данной системой одного здания составляет 250 тыс. рублей. Бюджетом 2010 года предусмотрено финансирование данного мероприятия в сумме 1500 тыс.рублей, что позволит до конца 2010 года выполнить данные работы еще на шести объектах. Губернатор заявил о намерении рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на установку систем видеонаблюдения во всех школах Норильска из краевого бюджета. Кроме того, Лев Кузнецов предложил Норильску разработать и внедрить единую школьную библиотечную систему, которая позволит школьным библиотекам Норильска обмениваться книжным фондом со школами Дудинки, а в перспективе — и других муниципальных образований края.

Подводя итоги совещания, губернатор дал высокую оценку качеству и организации учебного процесса в Норильске. «В вашем городе работают неравнодушные и инициативные учителя, творческие находки которых не раз отмечались на краевом уровне. Уверен, что работа по развитию системы образования города Норильска будут успешно продолжена», — подчеркнул губернатор.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk