Дата: 23/08/2010 1:44:21
Раздел: 




Власти Абхазии отклонили концепцию, касающуюся имущественных прав проживающих в республике россиян. Об этом, как сообщает "Апсныпресс", заявил глава абхазского правительства Сергей Шамба.

Речь идет о проекте под названием "Концепция работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия". Документ, по словам Шамбы, прислали в республику из российского МИДа.

При этом, как отметил премьер, бумага не содержала ни регистрационного номера, ни сопроводительного письма. "Чье это предложение — не ясно. Проект сразу же был отклонен, как не стоящий обсуждения. На нем стоит соответствующая резолюция президента", - добавил он.

Выступление Шамбы стало ответом на публикацию в абхазских СМИ, автор которой обвинял руководство республики в несоблюдении национальных интересов. По мнению журналиста, указанная концепция в случае ее одобрения создаст условия для возвращения в республику тысяч грузинских беженцев, которые заявят свои права на утраченное имущество (речь идет о тех грузинах, которые покинули Абхазию в ходе вооруженного конфликта в начале 1990-х годов).

Шамба в связи с этим заявил, что обвинения в предательстве национальных интересов полностью лишены оснований.

В начале 2010 года МК писал, что российский МИД направил в Сухуми ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". По информации издания, сотни россиян лишились своих квартир по вине мошенников, воспользовавшихся особенностями местного законодательства (которое позволяет признать чужое жилье "бесхозным").

На фоне скандалов, как сообщал "Кавказский узел", решено было создать совместную российско-абхазскую комиссию, которая должна разобраться в ситуации. В то же время группа россиян, лишившихся жилья в Абхазии, подала в суд на МИД РФ. Истцы заявили, что не дождались от ведомства никакой помощи по восстановлению их прав на имущество.

Президент Абхазии Сергей Багапш, выступая на совещании с представителями местной власти в конце июня, поручил им уделить особое внимание этой сфере и "жестко бороться с захватами недвижимости". Глава республики посетовал на то, что из-за бездействия чиновников "происходит дипломатический скандал".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk