Дата: 23/08/2010 0:51:36
Раздел: 




Число «горячих точек» - потенциальных очагов пожаров, зафиксированных инфракрасными сенсорами спутников NASA на территории России, вновь увеличилось: со 119 в субботу до 178 в воскресенье, сообщает компания «СканЭкс», которая обрабатывает и распространяет спутниковые данные.

Информацию об очагах природных пожаров собирают спутники NASA Terra и Aqua, которые с помощью сенсоров MODIS фиксируют «горячие точки» - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

В последние несколько дней число потенциальных очагов пожаров на территории России, в начале августа достигавшее 400-500, начало резко снижаться, и в конце недели впервые упало ниже 100. Однако в субботу и воскресенье вновь начался рост.

Хотя значительная по площади облачность скрывать часть пожаров, на территории ряда «самых горящих» регионов европейской России в воскресенье не было замечено «горячих точек».

«Южные и центральный районы Нижегородской области были свободны от облаков. На спутниковых снимках видны значительные по площади гари, но ни одной горячей точки здесь спутники сегодня не зафиксировали», - сказала пресс-секретарь «СканЭкса» Надежда Пупышева.

Она добавила, что плотная облачность над Московской и Рязанской областями вновь не позволила спутникам обнаружить вероятные очаги пожаров. В то же время европейская часть России южнее широты Тулы была практически свободна от облаков во время съемки территории спутником Terra, по данным которого были детектированы «горячие точки».

Так в Ростовской и Тамбовской областях были зафиксированы 13 и 10 потенциальных очагов (накануне здесь было 4 и 11 «горячих точек» соответственно)

Омская область, где в пятницу спутники детектировали 48 вероятных очагов пожаров, в воскресенье в момент съемки была полностью закрыта облаками, и увидеть в регионе «горячие точки» сенсоры не смогли.

В то же время рекордное для воскресенья количество потенциальных пожаров - 76 - было обнаружено в Якутии. В субботу в республике спутники зафиксировали 17 очагов.

«Горячие точки в Якутии сконцентрированы главным образом на юго-востоке республики в среднем течении реки Алдан», - отметила Пупышева.

На третьем месте после Якутии и Ростовской области в воскресенье была Свердловская область, где зафиксировано 11 очагов (в субботу в регионе было 7 «горячих точек», в пятницу - всего одна, в четверг - четыре, в среду - 25).

На пятом месте после Тамбовской области - Волгоградская область, где зафиксировано 9 очагов - столько же, сколько и в субботу, на шестом - Новосибирская область - 8 очагов (накануне было 6). Воронежская область в воскресенье оказалась на седьмом месте с 7 потенциальными очагами. В этом регионе спутники не фиксировали «горячих точек» с 14 августа, когда там было зафиксировано лишь три потенциальных очага.

В Ставропольском крае в воскресенье спутники увидели 6 «горячих точек», накануне в регионе спутники не видели очагов, а 20 августах было замечено 20. Замыкают десятку самых горящих регионов Калмыкия, Красноярский край и Липецкая область, где сенсоры зафиксировали по 5 «горячих точек». При этом в Красноярском крае накануне было 6 очагов, в Липецкой области - 3, а в Калмыкии последний раз «горячие точки» фиксировались 17 августа, когда там был замечен 1 очаг.

В начале августа количество «горячих точек» на территории России достигало 500-400


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk