Дата: 18/08/2010 1:56:10
Раздел: 




Премьер-министр РФ заявил, что в 17 регионах страны детская смертность впервые снизилась до уровня развитых стран.
Совещание, посвященное строительству федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, Владимир Путин проводит в Твери в открывшемся пару недель назад Областном клиническом перинатальном центре.


- Вчера на примере нового микрорайона в Подмосковье мы занялись проблемами жилищного строительства, а сегодня здесь, в Твери, на хорошем примере нового перинатального центра поговорим о высоких медицинских технологиях и строительстве новых перинатальных центров, - начал совещание премьер.

И глава правительства тут же озвучил приятную новость: благодаря внедрению современных технологий детская смертность в России серьезно сокращается.
- А в 17 регионах она впервые снизилась до уровня развитых стран Евросоюза, - заявил премьер, заметив при этом, что еще совсем недавно этот разрыв был драматическим – в два раза.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь привела конкретные цифры. Новые перинатальные центры ежегодно спасают жизни 650 детей в возрасте до года.

- А когда в строй будут введены строящиеся и проектируемые перинатальные центры (их должно быть 22. - Прим. ред.), мы сможем спасать до 1700 детей, - отметила Голикова.

А говоря о регионах, министр сказала, что младенческая смертность, например, в Калининграде, снизилась на 40 процентов, в Иркутской области – на 30. Резко сокращается и смертность рожениц.

О том, что здоровью младенцев и будущих матерей в регионах уделяется повышенное внимание, глава правительства смог убедиться лично – осмотрев новый центр, оснащенный самым современным оборудованием.

Центр рассчитан на 130 коек. В нем ежедневно могут появляться на свет до 15 детишек.
 Впрочем, он больше смахивает на гостиницу уровня минимум 4 звезды. Или на санаторий – четырехэтажное здание, находящееся на живописной территории, окруженной просекой, никак не похоже на унылые клиники, коих масса за пределами Москвы. И лишь устройство для надевания бахил при входе напоминает о том, что здесь все же лечебное заведение. Но когда проходишь в холл, создается точное впечатление уютного санатория – мраморные полы, мягкие диванчики и даже статуя Венеры Милосской, а регистратура смахивает на ресепшен.

При этом все роды здесь, как уверяет администрация центра, бесплатные – по распределению участковых врачей.
- У нас десять индивидуальных родовых блоков, - рассказывает зам главврача центра Людмила Гребенщикова. – Одно- и двухместные палаты, в которых новоявленные мамы могут находиться со своими младенцами.
Здесь же их могут посещать и счастливые папаши, которые также могут присутствовать и при родах.
- Хотя лишь треть мужчин изъявляет желание быть в этот момент со своими супругами, ведь роды – это процесс интимный, - отмечают врачи. – Но если женщина захочет, мы препятствовать не будем.

- А я бы с удовольствием поприсутствовал при родах своей супруги, - сказал Life News губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (отец, к слову, четверых детей). – Правда, на это нужно согласие будущей мамы, отсутствие медицинских противопоказаний. Но здесь настолько хорошие палаты, создана домашняя атмосфера, что отцам можно присутствовать при рождении ребенка.

Всего со дня открытия роддома здесь родилось 24 ребенка.
- И в основном это девочки, - говорит Гребенщикова, - мальчиков всего пять. Так уж сложилось, но двигатели прогресса у нас девочки.

Кстати, и первым ребенком, появившимся здесь на свет, была девочка Мария Иванова. Сейчас она находится в инкубаторе, так как родилась раньше срока, но скоро ее переведут в обычную палату.

Примечательно, что за несколько часов до приезда премьера в центре появились на свет две девочки. Роды, как уверяют врачи, прошли нормально, а малышки и их мамы чувствуют себя отлично.

- Посоветуем им назвать дочурок Машей и Катей – в честь дочерей Владимира Владимировича, - обещали медсестры.

Вообще, Правительство РФ, как заметил Путин, разработало целую программу строительства новых перинатальных центров. И подобных Тверскому в России насчитывается еще три клиники.
 Кроме того, активно в России осуществляется и программа строительства центров высокотехнологической медицинской помощи.

- Главное – строить новые клинические центры в регионах, - заметил глава правительства. - И за счет этого привязать качественную медицинскую помощь к людям, чтобы им не приходилось садиться на самолет и тратить деньги на дорогу и гостиницы.
 То есть на не связанные с медициной вещи, - уточнил Путин. - Месяцами стоять в очередях…

К слову, еще пять лет назад высокотехнологическую медпомощь получали всего 60 тысяч россиян в год. Но уже в 2009 году лечиться с помощью высоких технологий могли уже четверть миллиона россиян. А в следующем году эта цифра приблизится к тремстам тысячам.

- А к 2015 году все россияне должны быть обеспечены высокотехнологической помощью, - поставил задачу премьер.

Кстати, в прошлом году распахнули свои двери три центра высоких медицинских технологий, в этом году должны открыться еще четыре (в том числе в Хабаровске, Челябинске и Тюмени). Правда, не во всех регионах строительство современных клиник проходит гладко. Так, в частности, в Приморском крае и Калининградской области затягиваются графики строительства клиник. В некоторых субъектах все застопорилось чуть ли не на стадии котлована.

- Строительство подземной части (фундаментов) – это ответственность субъектов РФ, и мы об этом договаривались, - грозно сказал присутствующим на встрече губернаторам Владимир Путин. - И площадки должны быть в срок, чтобы не получилось, как в одном регионе, когда оборудование завезли, но оно простояло, грибком обросло, и его сейчас надо просто выкинуть.

Премьер также напомнил руководителям регионов, что финансирование строительства перинатальных центров ведется на 50 % из федерального бюджета и на 50 % - из регионального.

- И деньги из федерального бюджета практически полностью перечислены, - констатировал глава правительства, явно намекая, что субъекты РФ в свою очередь финансы выделять не торопятся.

С горечью премьер признал, что в ряде регионов с финансированием строительства медцентров творятся вообще странные вещи. Так, несмотря на утвержденный типовой проект клиники за 1,5 млрд рублей, во многих субъектах смета увеличивается – где-то на 13 - 20 процентов, где-то на 100, а в в Красноярском крае даже на 139 %.

- Я понимаю и знаю хорошо, что где-то увеличение может быть по реальным признакам – инфляция, - обратился Владимир Путин к губернаторам. - Но когда увеличение идет на 139 %, согласитесь, это уже многовато. Значит, либо посчитали вначале плохо, либо за ценами не следят.

При этом глава правительства призвал, что даже при желании доработать проект, улучшить его чиновники должны не забывать об установленных сроках строительства и оценивать свои реальные возможности.

- Благие пожелания, если они не подкреплены возможностями, превращаются в популизм и дискредитируют хорошую идею, - отметил Путин и тут же добавил:

- Складывается ощущение, что строительство перинатальных центров для многих регионов является приоритетом только на словах. Об этом свидетельствуют и бюджеты.


А напоследок глава правительства еще раз предупредил губернаторов, что ни в коем случае нельзя срывать сроки сдачи новых медцентров.

- Нужно привлечь все силы и средства, чтобы все сделать в срок, - сказал он. 
И поручил вице-премьеру Александру Жукову детально разбираться в каждом случае срыва графиков.
 После этого совещания, кажется, высокотехнологичная медицинская помощь может прийти даже в села и деревни.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk