Дата: 18/08/2010 1:49:06
Раздел: 




Глава Красноярска Петр Пимашков 17 августа провел заседание Совета по противодействию коррупции. В работе участвовали прокурор Красноярска Владимир Часовитин, и.о. начальника УВД по городу Олег Озерских, председатель Горсовета депутатов Владимир Чащин, председатель Контрольно-счетной палаты города Красноярска Юрий Лопатин, первые заместители мэра Виталий Бобров и Владимир Шевляков.
Члены Совета обсудили итоги работы, проводимой в администрации города с целью противодействия коррупции, и рассмотрели ряд предложений по дополнительным мерам контроля муниципальных служащих и пресечения фактов возникновения коррупционных проявлений в администрации Красноярска.

Пимашков отметил, что остается еще много сфер, где возникает особое напряжение. В частности, в вопросах предоставления земельных участков под строительство, выделения мест в детских садах, в сфере муниципальных торгов, в области выдачи разрешений на размещение временных сооружений и др.

Несмотря на то, что коррупционных фактов в администрации за последние 2 года не выявлено — это подтвердил прокурор города Владимир Часовитин, напряжение среди населения сохраняется высоким. «Это часто происходит только из-за того, что механизмы работы и принятия решений в этих сферах остаются непрозрачными для людей», — отметил глава города.

Для усиления антикоррупционной деятельности в мэрии Совет принял следующие решения. По предложению прокурора города, администрация Красноярска совместно с прокуратурой будет вести дополнительные тщательные проверки сведений о доходах и имуществе, предоставляемых муниципальными служащими. Для этого будет налажено постоянное взаимодействие с налоговыми органами и другими структурами, которые могут подтвердить достоверность предоставленных работниками и руководителями администрации данных.

Будет усилена разъяснительная работа с муниципальными служащими по вопросу возникновения и разрешения конфликта интересов. Также в администрации города создан специальный отдел в юридическом управлении, который проводит постоянную работу по проверке готовящихся всеми подразделениями нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. В администрации продолжит работу телефон доверия, по которому человек, столкнувшийся с фактом коррупции или ставший свидетелем коррупционных действий в администрации города может сообщить об этом (номер телефона горячей линии 226-10-60).

Кроме этого в ближайшее время в департаменте муниципального имущества и земельных отношений, а впоследствии и в департаменте архитектуры будет организована работа «одного окна». Это исключит возможность прямого контакта ответственных лиц с заявителем в процессе принятия решения.

В октябре пройдет следующее заседание Совета, на котором будут подведены итоги выполнения принятых на сегодняшнем совещании решений.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk