Дата: 06/02/2008 7:52:57
Раздел: 




В США Linux довольно медленно прокладывает дорогу к ПК, но в Европе картина совершенно иная. Недавно французская жандармерия объявила о переводе 70 тыс. компьютеров на дистрибутив Ubuntu в течение трех лет. Это очередной шаг по пути реализации плана постепенно перехода с закрытого ПО на открытое.
Жандармерия, которая выполняет во Франции примерно те же функции, что ФБР в США, уже отказалась от Microsoft Explorer и Office в пользу Firefox и OpenOffice. И хотя в настоящее время компьютеры этой организации работают под управлением Windows XP, французское правительство решило, что ради экономии следующей системой станет не Vista, а Linux. Это не первый пример подобного рода. Так, Национальная ассамблея Франции уже использует Linux на ПК.

По словам полковника Николя Жеро, заместителя директора ИТ-департамента жандармерии, в ходе замены ПК будут установлены компьютеры под управлением Linux. В нынешнем году на дистрибутив Ubuntu будут переведены 5--8 тыс. ПК, а в течение следующих четырех лет -- еще 12--15 тыс. В результате к 2013--2014 гг. Linux будет использоваться на каждом компьютере.

Имеется три причины, по которым жандармерия переходит на Linux. Во-первых, она хочет избавиться от привязки к одному производителю (в данном случае к Microsoft). Во-вторых, стремится предоставить департаменту ИТ полный контроль над операционной системой. И в-третьих, желает сократить расходы. По оценке Жеро, благодаря использованию Ubuntu вместо Windows Франция сэкономит в год более 7 млн. евро (10,3 млн. долл.).

Автор: Стивен Воган-Николс


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk