Дата: 16/08/2010 1:40:46
Раздел: 




Делегация Международной федерации футбола (ФИФА) 16-19 августа посетит Москву, чтобы рассмотреть заявку России на проведение чемпионата мира 2018/2020 годов.

Это будет пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии (19-22 июля), Южной Кореи (22-25 июля), Австралии (26-29 июля) и Бельгии-Нидерландов (9-12 августа). После России представители ФИФА отправятся на родину футбола в Англию (23-26 августа).

По словам заместителя мэра Москвы Алексея Байдакова, главная задача Москвы - на месте продемонстрировать ФИФА, что планы по приему матчей турнира проработаны до конкретных деталей.

"Мы учли все требования и пожелания ФИФА в отношении спортивной, гостиничной и транспортной инфраструктуры, а также других аспектов подготовки к чемпионату. Москва, как одна из спортивных столиц мира, к проведению любых статусных спортивных мероприятий международного уровня готова. И если ФИФА доверит Москве право проведения этого чемпионата, мы справимся с этой масштабной задачей", - отметил Байдаков.

По его информации, оценочную комиссию в составе шести человек возглавляет президент Федерации футбола Чили Гарольд Майн-Николс. Также в инспекционной поездке принимает участие генеральный директор чемпионата мира 2010 года в ЮАР Дани Джордан.

Российский футбольный союз в марте 2009 года подал в ФИФА официальную заявку на участие в выдвижении на право проведения ЧМ по футболу. Наряду с Россией на право принять ЧМ претендуют еще 10 стран: Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.

"Главным документом выдвижения является Заявочная книга России, которую российская делегация во главе с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым передала президенту ФИФА Йозефу Блаттеру в штаб-квартире организации в Цюрихе 14 мая 2010 года. В ФИФА было передано около 500 килограммов сопровождающих документов, включая правительственные гарантии", - рассказал Байдаков.

Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk