Дата: 15/08/2010 0:42:39
Раздел: 




Концерты и кинопоказы, посвященные памяти лидера легендарной группы "Кино" Виктора Цоя, пройдут в Москве и Санкт-Петербурге в воскресенье - день 20-ой годовщины со дня гибели музыканта в автокатастрофе.

В московском клубе "Точка" в этот день запланирован фестиваль "Киномания", в котором примут участие поклонники Цоя - "Акустический лес", "Рада и Терновник", DАЙТЕ2, Валерий Скородед ("Монгол Шуудан"), Михаил Башаков и группа Ostrovskiy.

Каждый из них споет как минимум по одной песне Цоя, а группа "Мои Друзья" отыграет полноценный сет, состоящий исключительно из его композиций.

"Песни Цоя надо чувствовать душой, - говорит один из организаторов акции, Владимир Ангел. - Участники фестиваля сами "киноманы" и поэтому очень тепло и бережно относятся к тому, что исполняют. Цель приглашенных на "Киноманию" групп - сыграть песни как можно ближе к оригиналу".

В вечере памяти также примут участие люди, близко знавшие "последнего героя" русского рока: Артемий Троицкий, Ник Рок-н-Ролл и режиссер культового фильма "Игла" Рашид Нугманов, который продемонстрирует поклонникам "Кино" фрагменты фильма "Игла. Remix ", чья премьера состоялась в пятницу на кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге.

Как объяснил сам режиссер, поначалу он хотел всего лишь подготовить юбилейное издание "Иглы", но по мере работы стало ясно, что есть смысл освежить его - кое-что доснять, а что-то добавить из сохранившихся архивных материалов. При этом к работе над фильмом подключилась вся команда "Кино", и "Ремикс" будет сопровождаться их новым саундтреком.

Еще один мемориальный фильм - "Последний герой" Алексея Учителя - будет показан в день смерти Цоя в московском кинотеатре "Художественный". Этот документальный фильм о жизни легендарного музыканта вышел в 1992 год; в него включены материалы, не вошедшие в фильм Учителя "Рок", а также съемки друзей, близких и родственников Цоя, отрывки из фильмов с участием артиста, концертные выступления.

В северной столице, где родился и похоронен рок-герой, тоже будет несколько концертов. В Михайловском замке в воскресенье устроят акцию под названием "Виктор Цой: от "Камчатки" до небес! Рок-история", поставленную известным режиссером Львом Рахлиным. Организаторы утверждают, что это будет мультимедийное представление, где не только прозвучат песни группы "Кино", но и покажут видео-инсталляции с нарезкой из архивной кинохроники и лазерное шоу. В программу включено выступление театра пластики рук руки HAND MADE и мастера песочной анимации Ксении Симоновой.

Еще один концерт состоится в легендарном музее-клубе "Котельная Камчатка" - в том здании, где когда-то Цой работал кочегаром. Там выступят группы "Легенда", "Фильм", "Своя мера" и другие.

Кроме того, на могиле легендарного музыканта на Богословском кладбище в Петербурге откроется отреставрированный памятник.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем. Могила Цоя является местом паломничества его поклонников, а в годовщину гибели рок-музыканта здесь собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы "Кино".


Цой основал "Кино", одну из самых популярных советских рок-групп, в 1981 году в возрасте 19 лет. До конца жизни он оставался лидером, автором всех текстов и музыки, а после его гибели коллектив почти сразу распался. В общей сложности группа просуществовала девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество бутлегов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk