Дата: 14/08/2010 0:36:45
Раздел: 




Минсельхоз Красноярского края ожидает в этом году не менее 1 млн 950 тыс. тонн зерна со всех территорий региона. Об этом сообщил глава ведомства Леонид Шорохов в ходе краевого семинара-совещания, посвященного подготовке территорий к проведению уборочных работ.

На совещании присутствовали около 400 представителей из 35 районов края, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза. По словам Шорохова, несмотря на то, что погодные условия этого лета не отличались мягкостью, в южной и западной зонах состояние зерновых лучше прошлого года. Засуха, от которой пострадали 27 регионов, обошла край стороной. «Мы ожидаем собрать не менее 1 млн 950 тыс. тонн зерна, — заявил министр. — Рыночная конъюнктура складывается в пользу краевых растениеводов. Спрос и цены на зерно растут. Поэтому особенно важно обеспечить все условия для уборки урожая и не допустить, чтобы зерно, а значит, ваши деньги, остались под снегом».

По словам Шорохова, на поля выйдут 3 879 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один эталонный комбайн в этом году меньше чем в прошлом — 212 гектаров. При этом кадрами на сегодняшний день край обеспечен только на 85%. «Прошу глав территорий взять под контроль решение этой проблемы, — сказал министр. — Необходимо обеспечить мобилизацию наиболее квалифицированных механизаторов, которые трудятся в бюджетной сфере, освободив их от основной работы на период уборочной страды».

Уточним, что по последним прогнозам в России урожай составит около 60-65 млн. тонн.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk