Дата: 13/08/2010 1:04:04
Раздел: 




Красноярский край до сих пор не может преодолеть отсталость по уровню финансирования спорта и количества специалистов в отрасли, заявил на встрече с журналистами 12 августа министр спорта, туризма и молодежной политики региона Сергей Гуров.

Согласно статистическим данным ведомства на 2009 год, в крае в спортивной отрасли работают 6 737 штатных сотрудников, что составляет лишь 22 % от федерального норматива. «Их количество несомненно должно увеличиваться. Мы планомерно идем по этому пути, обсуждая с муниципалитетами открытие новых отделений, спортивных школ и, самое главное, создание системы клубов по месту жительства. Эта работа началась в Красноярске, и постепенно этот вопрос мы прорабатываем со всеми муниципальными образованиями в рамках нашей целевой программы, которая была принята правительством края. В перспективе через три года 500 клубов должны появиться во всех муниципальных образованиях», — сказал Гуров.

Помимо этого «печальной цифрой» назвал министр и сумму выделяемых денег на развитие спорта в крае. Гуров отметил, что по данному показателю регион находится на 41 месте среди других субъектов РФ.

Сейчас на одного жителя края для занятий физкультурой и спортом из бюджета уходит 520 рублей, тогда как в среднем по России — более 800 рублей. По мнению министра, проблема заключается в том, что ранее отрасль серьезно недофинансировалась, но и сейчас ситуация практически не изменилась — средств чиновникам по-прежнему не хватает. «Бюджет Красноярского края и сегодня не настолько хорош, как хотелось бы, ситуация с финансами несколько похуже. Нас достаточно серьезно ограничивают, потому что есть еще образование, здравоохранение, социальная защита, и, конечно же, туда выделяется гораздо больше денег. Сегодня и культура получает больше средств, чем спорт», — сообщил министр.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk