Дата: 13/08/2010 1:02:37
Раздел: 




Тувинское отделение «Единой России» решило отказаться на местных выборах от лозунгов, связанных с Владимиром Путиным по причине низкой популярности лидера партии в регионе.

«Как оказалось, словосочетания „Единая Россия“, „команда Путина“ не слишком позитивно воспринимаются тувинцами», — говорит первый зампред исполкома партии Саима Далчин. Она объясняет это тем, что политика Москвы, по мнению жителей Тувы, никак не связана с проблемами реальной жизни в регионе.

Политолог Михаил Тульский считает, что подобное восприятие правящей партии связано не с антироссийскими настроениями, а прежде всего с недовольством уровнем жизни при Путине и «Единой России». По словам политолога, Тува — один из беднейших регионов страны, а улучшением жизни там Кремль занимается совсем не так активно, как в Чечне, Дагестане или Ингушетии.

Так или иначе, местное руководство «Единой России» решило заменить традиционные предвыборные лозунги вроде «Сильная Россия — Единая Россия» или слоганы, упоминающие Путина и президента Медведева, на более частые упоминания «родной Тывы». Кроме того, в предвыборные списки включены популярные среди тувинцев персоны — депутат Госдумы Лариса Шойгу (сестра главы МЧС Сергея Шойгу), чемпионка Европы по вольной борьбе Лориса Ооржак, ведущий телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов.

Главным конкурентом единоросов на выборах в однопалатный Верховный хурал, которые пройдут 10 октября, будет «Справедливая Россия». Партия Сергея Миронова планирует строить предвыборную стратегию в регионе на предложениях по решению проблем безработицы для тувинцев.

На прошлых региональных выборах в 2006 году «Партия жизни» (предшественница «Справедливой России») набрала большинство голосов в законодательной палате Великого хурала республики, однако единоросам удалось отменить результаты по пяти одномандатным округам, в которых победили сторонники Миронова. Тем не менее, убедительного перевеса в хурале партия власти добиться не смогла, что позволяло «справедливоросам» блокировать многие инициативы «Единой России».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk