Дата: 12/08/2010 1:25:31
Раздел: 




Краевые депутаты обсудят проблемы некачественных пищевых продуктов, реализуемых на территории Красноярского края. 12 августа в Центре гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае состоится очередное заседание рабочей группы по потребительскому рынку. Депутаты Законодательного собрания и представители краевых министерств, Роспотребнадзора и Россельхознадзора рассмотрят проблемы, связанные с нарушением прав красноярцев в сфере продовольственного рынка.
По данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю, с 2008 года по 1 квартал 2010 года в нашем регионе было изъято более 11 тыс. партий пищевых товаров. Россельхознадзор за этот же период выявил более 22 тыс. тонн некачественных продуктов. В целом проверки показывают, что на рынке более 10 % продуктов не соответствуют гигиеническим требованиям.

Рабочая группа подготовила ряд предложений для ужесточения контроля в этой сфере. «Предприятия, которые выпускают молочную продукцию, пекут кондитерские изделия и кормят наших земляков в системе общепита — это не частная лавочка, где можно творить, что вздумается. Возможно, имеет смысл выделить эти предприятия в отдельную категорию, чтобы полагаться не только на совесть бизнесменов, а держать ее под надежным контролем. Проверять их надо, конечно же, не только раз в три года, как следует по нынешним законодательным нормам, а гораздо чаще. Думаю, пора разработать краевую целевую программу „О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Красноярского края“. В некоторых регионах подобные программы уже действуют и показали свою эффективность», — рассказал руководитель рабочей группы, депутат Заксобрания Владислав Зырянов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk