Дата: 09/08/2010 16:04:57
Раздел: 




В Красноярском крае погода в июле соответствовала среднестатистическим показателям, максимум осадков зафиксирован только в Енисейске. Так считают специалисты, занимающиеся изучением изменения климата.

«По температуре июль 2010 года не был самым холодным и самым дождливым за последние годы», — рассказала начальник отдела климата Красноярского Гидрометцентра Любовь Щербакова. Она пояснила, что для сравнения брались ежегодные данные о погоде в июле с 1936 года, когда в Красноярском крае стали более детально фиксировать климатическую информацию. «Максимум осадков наблюдался на юге края. По нашим данным максимум осадков был зафиксирован только в Енисейске. За 140 лет там впервые выпало 178 мм осадков», — уточнила Щербакова.
Красноярский климатолог также рассказала о более глобальных изменениях температуры воздуха. Так, по её словам, в Красноярском крае в течение 100 лет средняя температура повысилась на 1,2 °С.

«Сценарий изменения климата предполагает, что будет затоплена низовая часть северных, то есть ближайших к Арктике, территорий. Предполагается, что очень большая часть будет занята болотами. Кроме того, вероятно, что уровень мирового океана поднимется на 100 метров, но мы — красноярцы находимся на высоте 250 метров над уровнем моря. Считается, что в России будет благоприятно проживать в Западной Сибири и на русской равнине, тогда как Европа может оказаться под водой», — резюмировала Щербакова.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk