Дата: 09/08/2010 16:03:22
Раздел: 




В поселке Байкит на севере Красноярского края скоропостижно скончался первый губернатор Эвенкии, гендиректор муниципального предприятия Эвенкийского района «Эвенкиянефтепродукт» Александр Боковиков.

Александр Боковиков ушел из жизни 8 августа на 54-м году жизни, находясь в служебной командировке в поселке Байкит, сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского района. Он родился в Иркутской области, в возрасте 7 лет вместе с родителями переехал жить в Эвенкию. После окончания Красноярского политехнического института вернулся в Туру, пошел работать сантехником. В разные годы он трудился заготовителем пушно-мехового сырья, заместителем председателя правления по заготовкам, директором Илимпийского коопзверопромхоза, директором совхоза «Кислоканский», начальником управления сельского хозяйства округа. В 1994 году Боковиков был выбран первым председателем Законодательного собрания (Суглана). В 1997 году стал первым губернатором Эвенкийского автономного округа, возглавлял комитет Заксобрания, участвовал в разработке и принятии законов Эвенкийского автономного округа. Последние годы жизни Боковиков возглавлял предприятие «Эвенкиянефтепродукт». Весной 2010 года был избран в Совет депутатов Туры.
Прощание с Александром Боковиковым пройдет в поселке Тура, в Доме культуры 10 августа с 11 до 13 часов, и в Красноярске, зале ритуальных услуг кладбища Бадалык 11 августа с 11 до 13 часов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk