Дата: 07/08/2010 17:27:46
Раздел: 




В России будет запрещена продажа легких сигарет и насвая*, сообщают "Известия". Соответствующие положения содержатся в новом техническом регламенте на табачную продукцию, принятом на заседании рабочей группы Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Новый техрегламент вступит в силу с 2012 года в пяти странах-членах ЕврАзЭС: России, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Киргизии. Согласно регламенту, в оформлении сигаретных пачек будет запрещено использовать слово "легкие", а также размещать информацию о пониженном содержании смол.

Помимо предупреждающих надписей, на пачках также появятся устрашающие картинки. В соответствие с регламентом изображения будут занимать не менее 50 процентов площади фронтальной и тыльной сторон упаковки сигарет. Кроме того, будет запрещена продажа насвая и другой суррогатной продукции из табака.
По информации Российской антитабачной коалиции, новый регламент полностью соответствует Рамочной конвенций по борьбе против табака Всемирной организации здравоохранения. Россия ратифицировала этот документ в апреле 2008 года.

Сопредседатель коалиции Дарья Халтурина отметила, что при обсуждении нового техрегламента особое недовольство производителей табака вызвало предложение наладить выпуск только самозатухающих сигарет. По словам активистов антитабачного движения, переход на такие сигареты в Европе в несколько раз уменьшил число возгораний придорожной травы и лесов. Однако соответствующее переоборудование производства потребует дополнительных затрат, что вызывает противодействие со стороны табачных компаний.__________________________________________________ ____________

* Насвай (насыбай, нас, нос, айс) - вид некурительного табачного изделия, традиционный для стран Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи может применяться зола растений. Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. В продажу насвай поступает в виде маленьких шариков, палочек, пластичной массы или порошка.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk