Дата: 07/08/2010 17:21:02
Раздел: 




Заметное сокращение населения ожидается в ближайшие годы в Японии в связи с негативной демографической обстановкой в стране. Такой прогноз приводится в опубликованном докладе Министерства по общим делам и коммуникациям.

Как сообщается в документе, в 2009 году в Японии проживало 127 млн 57 тыс 860 человек, что примерно на 18 тыс меньше, чем в 2008 году. Сокращение населения фиксируется в стране впервые за последние три года. Однако, как подчеркнули в министерстве, данная статистика не отображает реальной тяжелой демографической ситуации. Дело в том, что она включает большое число ранее живших за границей японцев, которые в последние годы вернулись на родину.

Падение рождаемости - главная демографическая проблема Японии последних десятилетий. Избежать стремительного сокращения численности населения этой стране удается только за счет высокой продолжительности жизни, однако это ведет к возникновению другой проблемы - старению нации. В настоящий момент почти четверть всех японцев - старше 65 лет.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk