Дата: 07/08/2010 17:14:55
Раздел: 




За прошедшие сутки на территории России возникло 322 новых очага природных пожаров, сообщили в субботу в МЧС России.

В МЧС заявили, что «в течение суток в РФ возникло 290 новых очагов лесных пожаров, 244 из них потушены. Сейчас продолжают действовать 577 очагов возгораний на общей площади более 193,5 тыс. га. Сутками ранее бушевали 558 пожаров на площади свыше 179 5 тыс. га».

В сообщении МЧС говорится: «Также за сутки было зафиксировано 32 новых очага торфяных пожаров, семь из них потушены. На данный момент продолжают действовать 32 очага торфяных возгораний», передает ИТАР-ТАСС.
Наиболее остро ситуация с горящими торфяниками обстоит в Московской области – на данный момент в этом регионе зафиксировано 26 очагов возгорания торфа.
Также торфяники горят в Нижегородской, Ивановской, Тверской, Калужской и Псковской областях.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории России возникло 25 тыс. 280 очагов природных пожаров. За аналогичный период прошлого года – 19 тыс. 791 очаг, по этому показателю произошло увеличение в 1,2 раза. За это время выявлен, в том числе, 1 тыс. 1 очаг торфяных пожаров, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 233 (увеличение в 4,2 раза).

Для тушения лесных пожаров привлекались более 161 тыс. человек и свыше 26 тыс. единиц техники, в том числе 56 воздушных судов.

Лесные пожары в России перешли в активную стадию в пятницу, 30 июля, и не утихают до сих пор. По последним данным МЧС России, на пожарах погибли 52 человека, по данным Минздрава пострадали 447 человек.

Из пожароопасных зон были эвакуированы 86 тыс. человек. По данным Минрегиона на 4 августа, лесные пожары лишили жилья более 3,5 тыс. россиян. В целом по стране огонь уничтожил 1 тыс. 940 жилых дома. При этом 4 августа за сутки ни один жилой дом не пострадал.

Режим ЧС введен в семи регионах: республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Между тем, в связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области в среду возбуждено первое уголовное дело.

Власти предпринимают меры для предотвращения повторения ситуации с лесными пожарами в России. Так, президент России Дмитрий Медведев предложил законодательно утвердить обязанность дачников самостоятельно следить за пожарной безопасностью своих участков.

Он также поручил главе МЧС Сергею Шойгу разработать программу по переоснащению пожарных частей современными техническими и транспортными средствами. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявил, что намерен лично из собственного дома по видеосвязи контролировать строительство нового жилья для погорельцев.

В среду, 4 августа Абхазия и Италия предложили России помощь в борьбе с пожарами. В четверг с аналогичным предложением к российским властям обратились Венесуэла и Узбекистан.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также заявил в среду, что начало учебного года в российских школах может быть перенесено с 1 сентября на более поздний срок в связи со сложной экологической обстановкой.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk