Дата: 06/08/2010 19:20:59
Раздел: 




Сегодня, 6 августа, вступил в силу Закон Красноярского края № 10-4904 «О компенсации работодателям части затрат на оплату труда выпускников государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проходящих стажировку». Разработчиком закона является Министерство экономики и регионального развития правительства Красноярского края, а исполнителем — агентство труда и занятости населения Красноярского края.

Сейчас действует несколько программ, которые дают возможность выпускникам приобрести необходимый им для дальнейшего трудоустройства опыт практической работы. В том числе, программа «Первое рабочее место», направленная на выпускников профессиональных училищ и техникумов, и программа «Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы», в которой участвуют выпускники всех учреждений профобразования.
Эти программы реализуются на средства федерального бюджета, выделенные краю. Чтобы поддержать выпускников, Правительство приняло краевой закон, действие которого продлится до конца 2011 года и который позволит большему числу выпускников получить навыки работы и, главное, закрепиться на предприятиях на постоянную работу.

По новому закону работодатель любой формы собственности может заключать с центрами занятости населения и выпускниками трехсторонние договоры, согласно которым берет выпускников на стажировку по полученным ими или смежным специальностям, закрепляет за ними наставника и выплачивает им заработную плату не менее двукратного минимального размера оплаты труда. По окончании стажировки он должен принять стажера на постоянное место работы на срок не менее одного года. Служба занятости производит частичную компенсацию расходов работодателя на заработную плату стажеров, а выпускник обязан после окончания стажировки отработать на предприятии в течение года.

На выполнение этого закона из бюджета Красноярского края будет выделено 7,4 млн. рублей, за счет которых будет трудоустроено 360 выпускников.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk