Дата: 06/08/2010 19:15:48
Раздел: 




В Красноярском крае создаются электронные навигационные карты и базы данных для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием системы ГЛОНАСС.

В рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» Енисейское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства создает электронные навигационные карты, проводит русло-изыскательские работы на реке Енисей. В 2009 году собраны материалы общей протяженности путей 2400 км, на участке реки Енисей от порта Абакан до порта Игарка. В 2010 году планируется выполнение русловых изысканий еще на 400 километрах пути, сообщает пресс-служба правительства края.
По мнению красноярского министра транспорта Захара Титова, создание электронных карт незаменимо при резком наступлении сложных метеоусловий, благодаря им в целом возрастет безопасность судоходства в Енисейском бассейне.

В 2010 году государственные бассейновые управления России будут оснащены 40 АПК (АПК/АПИК — автоматизированный промерный/промерно-изыскательский комплекс, используется для проведения русло-изыскательских работ с целью обследования рельефа дна на затруднительных для судоходства участков реки и создания электронных карт и баз данных для картографического обеспечения внутренних водных путей).

В настоящее время в Енисейском государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства имеются пять АПК, в 2010 году планируется поступление еще двух комплексов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk