Дата: 06/08/2010 19:15:17
Раздел: 




Запрет на зкспорт зерна из России крестьянам Красноярского края только в плюс, уверен депутат Заксобрания края Владислав Зырянов.

Комментируя корреспонденту ИА KNews решение о запрете экспорта зерна из страны до конца года, Зырянов назвал эту меру вынужденной. «Аномальная жара, и соответственно неурожай во многих регионах страны вызывает такие решения. Как нормальный хозяин, который заботится о своем хозяйстве, государство берет паузу и считает, сколько оно насобирает урожая, чтобы понять, хватит ли его, чтобы дожить до следующего периода, или не хватит. Поэтому я считаю, что это правильно. То, что это вызвало рост цен на зерно как на мировом рынке, так и на внутрироссийском — ну, что теперь сделать?», — сказал Зырянов.
Он отметил, что главная задача власти сейчас — не допустить роста цен на хлеб. «Самое главное сейчас — правильно и точно выстроить политику ценообразования на хлебобулочные изделия, чтобы ни у переработчиков, ни у продавцов не возникло желания на фоне этого взвинтить цену. Я напомню — когда у нас зерно в прошлом-позапрошлом году продавалось по бросовым ценам из-за хорошего урожая, мы не видели в магазинах резкого снижения», — сказал Зырянов.

«Что касается крестьян, по крайней мере наших, сибирских, которые в этом году, надеюсь, соберут неплохой урожай, то им такая ситуация в плюс. Ситуация с ценами по сравнению с прошлым годом улучшится. Плюс излишки зерна, которые сейчас можно будет продать не в Китай по хорошим ценам, как мы планировали, а нашим соседям, например, на запад. По большому счету, для нас здесь ничего не меняется — мы должны предусмотреть логистику плюс четко выдержать цены на хлеб в крае», — заключил Зырянов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk