Дата: 06/08/2010 19:08:21
Раздел: 




Стоимость хлеба должна остаться неизменной даже при росте цен на зерно, уверен депутат Заксобрания края Борис Мельниченко.

В беседе с корреспондентом ИА KNews он негативно оценил решение о запрете до конца года экспорта зерна из России. «Два года крестьяне на голодном пайке сидели из-за низких цен. И только ситуация начала развиваться в их пользу, чтобы они могли компенсировать те убытища, которые понесли за два года. Но опять сейчас, вероятно, будут создаваться искусственные условия для того, чтобы крестьянин загибался. Я считаю, что ситуацию нужно изучать более скрупулезно, чтобы принимать решения, которые были бы направлены не только на продовольственную безопасность страны, но и на сохранение крестьянина», — сказал Мельниченко.
Он подчеркнул, что хотя в связи с засухой цены на зерно вырастут, это не должно сказаться на стоимости хлеба. «Когда цена на зерно была 7-8 рублей за килограмм, была сложившаяся цена на муку. Потом произошло падение цен на муку и зерно (до 3 рублей), но это никак не сказалось на стоимости булки хлеба. Поэтому я считаю, что булка хлеба обязана сохранить свою цену даже при стоимости зерна 7-8 рублей. Если сейчас произойдет рост цены на хлеб, то производители поведут себя просто непорядочно по отношению к потребителям. Здесь нужны госрегуляторы, которые бы не позволили пекарям завысить стоимость хлеба», — сказал Мельниченко.

По его словам, пока давать какие либо прогнозы по дальнейшему росту цен сложно. «В России предсказывать что либо невозможно, потому что никаких регуляторов нет, все происходит стихийно. Мы даже не знаем сегодня, в каком объеме интервенционный фонд сохранен у нас, и как он повлияет на рынок. Если даже его начнут разблокировать. Мы не знаем даже, что произойдет в Сибири с уборкой урожая, погода неустойчивая. В октябре будет вся ситуация понятна», — заключил Мельниченко.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk