Дата: 06/08/2010 14:55:36
Раздел: 




Внутреннее ядро — твёрдый шар радиусом около 1 200 км, состоящий преимущественно из железа, — начало формироваться в процессе остывания подповерхностных областей Земли; считается, что оно постепенно растёт, вбирая в себя железо из находящегося в расплавленном состоянии внешнего ядра. Это, однако, не объясняет того, почему между ядрами образуется плотный «жидкий» слой толщиной около 250 км; если бы внутренняя часть действительно перетягивала к себе тяжёлые элементы из внешней, расплав был бы легче.

Не находит объяснения и другой установленный факт, связанный с распространением сейсмических волн от землетрясений: известно, что западная и восточная части ядра отличаются друг от друга по скорости движения таких волн.
В модели французских учёных ядро Земли предстаёт динамично меняющейся системой. Внутренняя его часть, как предполагают исследователи, кристаллизуется с западной стороны и плавится на востоке. Процесс напоминает бесконечный конвейер: твёрдое железо постепенно движется к восточному краю внутреннего ядра, перемещаясь примерно на 1,5 см в год, и, достигнув места назначения, плавится, а на противоположной стороне успевает образоваться новый слой твёрдого материала. За 100 млн лет внутреннее ядро полностью обновляется.

Эта асимметрия, по мнению авторов, и есть причина того, что сейсмические волны в восточной части распространяются быстрее. Высокую плотность упомянутого выше граничного слоя легко связать с тем, что в нём находится относительно недавно расплавленное вещество «тяжёлого» внутреннего ядра.

«Я думаю, это правдоподобное объяснение», — оценивает работу своих коллег геофизик Питер Олсон (Peter Olson) из США. Другая известная гипотеза, рассматривающая взаимодействие мантии и внутреннего и внешнего ядер, кажется ему более сложной, а потому и менее привлекательной. «Бритву Оккама пока никто не отменял», — аргументирует учёный.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk