Дата: 06/08/2010 14:52:40
Раздел: 




Жители Великобритании проведут коллективный эксперимент по подтверждению способности улиток находить дорогу домой.Увлечение наблюдениями за живой природой привело 69-летнюю английскую леди к научному открытию. Рут Брукс обнаружила у садовых улиток способность находить дорогу домой, известную ранее только у высших животных и когда-то успешно применявшуюся человеком для голубиной почты.

Открытие было сделано благодаря наблюдательности пожилой женщины. Несмотря на то, что моллюски наносили значительный ущерб ее саду, поедая листья салата, петуний и бобов, она не хотела убивать их и выносила на ближайший пустырь. "Я действительно не люблю изводить улиток с помощью химикатов или соли, поэтому и пыталась найти более гуманный способ избавить свой сад от их присутствия", - пояснила Рут.
Однако они каждый раз находили дорогу обратно. Рут Брукс заинтересовалась, существует ли теоретическое научное объяснение этому эмпирически доказанному факту. Она дозвонилась до авторов научно-популярной передачи на радиостанции BBC Radio 4, где ее связали со специалистом, биологом из университета Экстера, доктором Дэйвом Ходжсоном. Вместе они провели серию экспериментов, подтвердившую наблюдения Рут: улитки обязательно находят обратный путь, если их отнести не далее, чем на 10 метров.

Это открытие повергло ученое сообщество в глубокое удивление, поскольку согласно классическим теориям улитки устроены слишком просто, чтобы обладать подобным умением. "Если это действительно так, то нам придется пересмотреть многие теории", - признал Дэйв Ходжсон. "Принято считать, что нервная система улитки слишком просто устроена, чтобы позволить ей находить путь домой", - добавил он.

Чтобы подтвердить это открытие и научно доказать "почтовые" способности улиток, ученые попросили британцев поучаствовать в эксперименте национального масштаба, названном "Обмен улитками". Информационную поддержку этому исследованию оказывает научно-познавательная радиопрограмма.

Участники эксперимента будут собирать улиток в своих садах в емкости и помечать их "домики" цветным лаком для ногтей, предварительно договорившись с соседями, что они пометят "своих" улиток другим цветом. Затем они обменяются контейнерами с улитками и посмотрят, не вернутся ли "свои" домой.

Руководитель проекта на радио ВВС Майкл Мартин считает, что участие в таком эксперименте - прекрасный способ занять скучающих в летние каникулы детей, ну и конечно, внести свой вклад в науку.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk