Дата: 06/08/2010 14:51:14
Раздел: 




Дешевый «бульдозерный» способ тушения торфяных пожаров эффективен в тех случаях, когда горит лишь верхний слой торфа. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» в четверг заместитель директора Института экологического почвоведения МГУ Герман Куст.

Речь идет о методе тушения, который запатентовал в 1990 году пермский лесовод Владимир Сретенский. Суть его – в перемешивании горячего торфа с холодным с помощью бульдозера. Торф горит при температуре не ниже 600 градусов и обладает очень низкой теплопроводностью, так что рядом с тлеющим слоем располагается достаточно холодный. Перемешивая торфяные слои бульдозерным ножом, Сретенский успешно тушил пожары в разных регионах. Недавно изобретатель рассказал в СМИ, что, когда он продемонстрировал свою технологию в подмосковной Шатуре, его оттуда «депортировали», дабы не мешал властям получать большие деньги на борьбу со стихией.


Как отметил в данной связи Герман Куст, торфяные пожары бывают очень разные. «Если горит верхний слой – не проблема, его срывают или предотвращают проход огня, — рассказал ученый. — Но для подмосковных и мещерских глубоких залежей характерны очаги возгорания — «свищи» — которые горят в глубине и сохраняются многие годы, там выгорают полости внутри»

Сам профессор Куст неоднократно бывал на таких торфяниках во Владимирской и Рязанской областях. «Зимой свищ можно вычислить, снег над ним тает, — рассказал он. — Пока у вас влажности высокие вокруг – ничего особенно страшного. Это опасно для сельхозтехники или для коров, которые порой проваливаются и сгорают в этой геенне огненной. Но как только пересыхает верхняя часть торфа, — свищ начинает выходить на поверхность. И потушить его никаким бульдозером невозможно».

По мнению Куста, как и многих других экспертов, единственным «фундаментальным» способом избавить столичный регион от торфяных пожаров является обводнение торфяников на востоке Подмосковья. При этом все признают большую сложность задачи и высокие расходы, в том числе и на компенсации собственникам, успевшим выстроить на брошенных торфяниках дачи и целые поселки.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk