Дата: 06/08/2010 14:46:11
Раздел: 




Вертолет Sikorsky X2 установил новый мировой рекорд скорости среди вертолётов. Новый рекорд, установленный X2 в Вест-Палм-Бич (США), равен 416,82 километра в час, сообщает ресурс Live Science.

Специалисты называют достижение "промежуточным". X2 просто "превзошёл" прежний рекорд, установленный 24 года назад.

Полное название модели - X2 Technology demonstrator - подчёркивает её функцию платформы для тестирования и демонстрации технологий Sikorsky. Конструкция постоянно модифицируется; в частности, мировой рекорд скорости удалось побить благодаря замене хвостовой части вертолёта на новую. X2 имеет два вращающихся в разные стороны соосных винта с короткими лопастями и обладает рядом достоинств, помимо высокой максимальной скорости, а именно хорошим зависанием, лёгкой управляемостью на малых скоростях, быстрым набором скорости. Компания работает над проектом X2 с 2005 года.
"Уровень вибрации и поведение X2 в полёте отвечают нашим ожиданиям или даже превосходят их, — заявил Джим Кэджис из отдела продвинутых программ компании Sikorsky. - Мы с удовольствием сообщаем, что все системы X2 работают на нашу задачу - достижение в текущем году скорости в 250 узлов (463 километра в час)".

Прежний рекорд был установлен 11 августа 1986 года на Westland Lynx аппаратом 800 G-LYNX. Прежнее достижение равнялось 400,86 километров в час.

X2 создавался с расчётом на максимальную скорость в 463 километра в час.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk