Дата: 06/08/2010 0:37:13
Раздел: 




По данным МЧС на 5 августа в стране продолжают действовать 520 очагов пожаров на общей площади свыше 188,5 тыс. га. 53 крупных очага действуют на территории Уральского и Приволжского федеральных округов на площади более 126 тыс. га.

В тушении пожаров участвуют свыше 170 тыс. человек, около 27 тыс. единиц техники. Более 143 тыс. человек и 22 тыс. единиц техники привлечены МЧС России, в том числе это 29 самолетов и вертолетов.
Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, комментируя ситуацию с природными пожарами на 5 августа, признал, что обстановка на территории РФ, особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах, остается сложной. Особенно это касается Нижегородской и Рязанской областей — здесь за прошедшие сутки привлечены дополнительные силы для организации работ в районе населенного пункта Саров (где огонь подбирался к Федеральному ядерному центру), а также в Клепиковском районе Рязанской области. Сегодня там продолжается работа по усилению и наращиванию группировки. В том числе в Нижегородскую область направлены три робототехнических комплекса.

Степанов отметил, что за прошедшие сутки могло возникнуть возгорание в 141 населенном пункте, однако за счет действий авиации МЧС этого удалось избежать. Ни один человек за прошедшие сутки от пожаров не погиб. Число погибших в результате природных пожаров в России достигло 50 человек. В семи регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Без крова из-за огня остались уже более 3,5 тысячи человек. Власти пообещали, что погорельцам будет выплачена компенсация за утраченное имущество в размере 200 тысяч рублей, а также построены новые дома взамен сгоревших.

На тушение леса дополнительно привлечены силы и средства, прибывшие из соседних стран: Украины, Белоруссии, Азербайджана и Армении. В частности, это касается авиации. Она дислоцируется в Воронежской, Нижегородской и Рязанской областях и уже приступила к работе. Участвуют в борьбе со стихией и красноярские пожарные. Пожарные бригады, сформированные в крае, работают в Нижегородской, Свердловской и Рязанской областях.

Между тем, начало учебного года в школах пострадавших регионов может быть перенесено с 1 сентября на более поздний срок в связи со сложной экологической обстановкой, вызванной природными пожарами. Как сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, если ситуация с пожарами не улучшится, Роспотребнадзор выступит с соответствующими рекомендациями. Вместе с тем Г.Онищенко надеется, что школы закрывать все-таки не придется.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk