Дата: 04/08/2010 8:34:29
Раздел: 




Минэкономразвития получило согласования профильных ведомств по отмене госрегулирования цен на лекарства не из списка жизненно необходимых и важных. Аптеки довольны: большую часть дохода они получают от продажи так называемой парафармы — сопутствующей лекарствам продукции, доля которой может достигать половины в обороте аптеки. Вода, защитные маски, крем от солнца и тому подобные товары в нынешнюю жару пользуются наибольшим спросом у покупателей. А теперь на них не будет и ценовых ограничений.

Минэкономразвития регулирует наценки

Как рассказал «Маркеру» директор департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков Минэкономразвития Александр Пироженко, постановление правительства, отменяющее госрегулирование для лекарств не из списка ЖНВЛС, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства прошло согласование в Минпромторге, Минздравсоцразвития и Федеральной службе по тарифам. Сейчас документ проходит согласование в Минюсте и готовится к внесению в правительство.
Перечень ЖНВЛС — это около трети российского лекарственного рынка, общий объем которого в прошлом году составил $15,7 млрд. по данным ЦМИ «Фармэксперт» По закону «Об обороте лекарственных средств» наценки на лекарства из этого списка ограниченны — в среднем на уровне 25% к фиксированной отпускной цене производителя. До этого субъекты федерации имели право регулировать наценки на все препараты. согласно постановлению правительства № 239 «О мерах по упорядочению госрегулирования цен (тарифов)» от 07.03.95 В результате две трети субъектов федерации регулировали цены на все лекарства.

Аптеки компенсируют убытки

«Аптеки не имеют дохода от продажи жизненно важных лекарств», — утверждает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. При этом, чтобы наиболее полно представлять ассортимент ЖНВЛС, аптеке необходимы оборотные средства, которые, в свою очередь, она получает от продаж парафармы, в список ЖНВЛС не входящей. Доля последней в обороте аптеки может достигать 50%.

В летний сезон парафарма всегда пользуется наибольшим спросом. Этим аномально жарким и дымным летом спрос на некоторые категории товара вырос в 2–4 раза по сравнению с прошлым летом. Например, в аптечной сети «Доктор Столетов» продажи воды (в мае — середине июня 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) выросли в 2 раза, кислородных баллонов (июль 2010 к июню 2010 г.) — в 3 раза, термальной воды (середина июня — конец июля к аналогичному периоду прошлого года) — в 4 раза. Выросли продажи защитных масок. Традиционно в топе продаж — солнцезащитные средства, пантенол (средство от ожогов) и нашатырный спирт.

Аптеки могут повышать цены, но, скорее всего, не будут

Несмотря на то что сейчас цены на эти товары фактически будут отпущены, повышения их ждать не стоит. Ведь «фарма» и так обходила эту норму: поставщики, по словам Александра Пироженко, либо не закупали невыгодный им товар, либо передавали часть маржи аптекам через дополнительные договоры.

Цены на лекарства и парафарму не из перечня ЖНВЛС вырастут не более чем на 5%, соглашается независимый аналитик фармрынка Давид Мелик-Гусейнов: Минздравсоцразвития слишком пристально следит за ценообразованием на этом рынке. Признаков изменения политики этого ведомства пока не наблюдается. Так что аптеки хоть и заработают, но не на росте цен, а на увеличении оборотов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk