Дата: 04/08/2010 1:43:52
Раздел: 




Делегация Российского профсоюза моряков (РПСМ) в среду вылетает из Москвы на конгресс Международной федерации транспортных рабочих транспорта в Мехико, где будут обсуждаться проблемы борьбы с пиратами, защита прав моряков и меры по поддержке добросовестных судовладельцев, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Конгресс пройдет с 5 по 12 августа в Мехико. В состав российской делегации вошли председатели территориальных и региональных организаций РПСМ из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Мурманска, Архангельска, Владивостока, Находки и других портовых городов России.
Российские моряки работают по всему миру, поэтому участие в конгрессе, переговоры с коллегами из других стран актуальны для делегации РПСМ", - сказал Суханов.

"На конгрессе планируется призвать морские государства к скорейшей ратификации Сводной конвенции для моряков. Это очень важный документ, он содержит универсальные трудовые нормы и стандарты, призванные наладить качественное судоходство и защитить права моряков", - сказал собеседник агентства.

Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) состоит из более чем 600 профсоюзов работников транспорта, объединяющих около 5 миллионов рабочих из 137 стран мира. МФТ представляет интересы работников судоходства, портов, железных дорог, дорожного грузового и пассажирского транспорта, рыболовной отрасли, а также туризма и гражданской авиации.

На конгрессе, по словам Суханова, особое внимание будет уделено вопросам борьбы с пиратством.

"Международная федерация транспортных рабочих серьезно обеспокоена ситуацией в Аденском заливе и Индийском океане, где орудуют сомалийские пираты", - сказал он.

У побережья Сомали стоят на якорях 16 захваченных пиратами судов, в плену находятся свыше 300 моряков из разных стран.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk