Дата: 04/08/2010 1:06:56
Раздел: 




Депутаты красноярского Горсовета отклонили проект по привлечению населения к формированию бюджета города. Такое решение было принято на заседании комиссии по экономическому развитию 3 августа.

Проект предполагал создание советов по формированию бюджета по районам Красноярска, пояснил коллегам автор — депутат Андрей Селезнев. Работа советов может проходить уже в рамках Красноярского городского форума. Реализация проекта позволит понимать уже на стадии разработки и принятия бюджета, «что хотят жители города». Депутат отметил, что в мэрию города ежегодно поступают тысячи обращений по поводу выделения средств. Созданные в рамках проекта советы позволят самим гражданам отобрать наиболее приоритетные обращения. Докладчик отметил, что советы могут формироваться под контролем горадминистрации, работники которой войдут в состав советов.

Члены комиссии раскритиковали предложенный Селезневым проект. Депутат Наталья Фирюлина выразила мнение, что советы станут дополнительной бюрократизированной структурой и заметила, что чиновники, которые войдут в советы только продолжат выполнять свои функции. Кроме того, депутаты выразили мнение, что проект нарушит систему управления финансами города, а граждане самостоятельно не смогут расставить приоритеты по проектам, требующим финансирования.

Председатель комиссии Горсовета по бюджету и собственности Анатолий Матюшенко выразил мнение, что принятие данного проекта не актуально. «Надо понимать, как сегодня формируется бюджет, — сказал Матюшенко. — Бюджет реально спускается сверху — федерация спускает субъекту, субъект спускает муниципальным образованиям».

При этом, по словам Матюшенко, каждый департамент муниципального образования заранее «вносит свои предложения, в которые уже и вошли чаяния народа». «Минфин, исходя из возможностей бюджета страны, дает в определенных параметрах объемы нового бюджета, — добавил депутат. — И, как правило, идет обыкновенное сравнение с существующими затратами плюс небольшой прирост, вызванный на инфляцию и госпрограммы».

Матюшенко заметил, что бюджет только принимается, и внести в него можно только «косметические» предложения. В итоге предложенный проект был отклонен единогласно всеми членами комиссии.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk