Дата: 03/08/2010 20:26:11
Раздел: 




Ущерб от пожара, по некоторым данным, - 30 млрд рублей.

Министерство обороны опровергло информацию об уничтожении огнем 200 самолетов в Коломенском районе Москвы. В то же время, сам факт пожара на объекте, принадлежащем Миноборону, ER.RU подтвердили, однако, ясности, что же именно сгорело, нет. По всей вероятности, от огня пострадала Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России.

Сообщение о том, что на территории Коломенского района Московской области лесные пожары уничтожили крупную базу Военно-морского флота России, во вторник, 3 августа, распространил Life News. По сведениям издания, сгорело более 200 самолетов и несколько вертолетов, на общую сумму 20 млрд. рублей. Площадь пожара составила 100 гектаров. Источник, близкий к следствию, рассказал изданию, что на режимном объекте не было своих пожарных расчетов, поскольку их сократили недавно. Тушить пожар приехали два расчета из соседних частей.
В Следственном комитете при прокуратуре РФ ER.RU эту информация не подтвердили и не опровергли, сообщив, что сведения уточняются.

В администрации Коломенского муниципального района факт пожара на базе Минобороны подтвердили, но уточнять подробности отказались. «Поскольку территория эта - Министерства обороны, то мы отношения к этому не имеем. База действительно сгорела, пожар потушен, пострадавших нет», - заявили корреспонденту ER.RU в пресс-службе администрации.

В то же время представители Минобороны РФ назвали информацию о пожаре на базе выдумкой журналистов. «Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ опровергает появившиеся в ряде СМИ сообщения о пожаре на «авиабазе ВМФ» в Коломенском районе, - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ. - Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе нет. Сообщения об уничтожении в результате пожара свыше 200 самолетов и вертолетов являются выдумкой журналистов».

В Управлении заявили, что на одном из объектов 29 июля, действительно, был пожар, но пострадало от него только списанное имущество и автотехника.

В ЖЖ блогеры сообщают, что «в Коломне сгорела Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России - войсковая часть 13180. Ущерб более 30 млрд. руб. Сгорели все авиационные двигатели, больше 300 единиц спецтехники».

Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России - войсковая часть 13180 находится в Коломенском районе, на окраине города Щуров. На базе занимаются приёмкой, хранением и обработкой авиационного, гидрографического и штурманского имущества, поступающего от промышленных предприятий, авиационно-технических частей, военно-учебных заведений и ремонтных предприятий Военно-морского флота России. По данным местной газеты «Угол зрения», на ЦАТБ хранится более 65 тысяч тонн и находится в стадии обработки около 2 тысяч тонн вагонов авиационно-технического имущества.

В военной прокуратуре РФ ER.RU подтвердили, что в Подмосковье сгорел склад одной из воинских частей, но отказались уточнять, какой именно, и называть сумму ущерба. По факту пожара проводится проверка, заявили в пресс-службе ведомства.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk