Дата: 03/08/2010 20:10:44
Раздел: 




Или мелкоремонтной мастерской. Этого требуют новые санитарные правила. Сегодня в Роспотребнадзоре заявили, что готовиться к переезду стоит и тем предпринимателям, которые во дворах уже обосновались.

В этом павильоне работники к переезду пока не готовятся, но за будущее - говорят - тревожно. Открывать новое - хлопотно и затратно, а еще за сотрудников обидно. Здесь их четверо, а павильонов таких по городу масса - это скольким продавцам придется искать работу! Когда по новым санитарным правилам годами стоявшие магазинчики начнут сносить.

Галина Степанова, товаровед: "Очень расстроились, конечно, но думаем, будет что-то предпринимать, может не закроют, может пересмотрят".
Но в Роспотребнадзоре уже все решили. Новые санитарные правила вступают в силу с 15 августа, разрешения на придворовые постройки нельзя получить уже сейчас.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по краю: "Предприниматели когда начинали свою деятельность, отвод участка проводился, это все изначально было озвучено, как временное сооружение и они должны понимать, что всему временному приходит конец".

А дальше все зависит от того, на сколько лет у предпринимателя заключен договор земельной аренды. Точку придется сносить как только он истечет. В Роспотребнадзоре обещают - процесс форсировать не будут.

А вот этому магазину новые санпины не грозят. Постройка капитальная, а договор аренды здесь заключен аж на 15 лет. За это время - уверены владельцы магазина, закон изменится и не раз. Есть в деле и третья сторона - простые жители. Многие обижаются - их мнения власти не спросили.

Елена Михайловна, покупательница: "Если вообще большинство жителей не против, то пусть он будет, если он не мешает, здесь никаких сборищ нет, никаких пьянок, никакого мусора".

К слову, хоть территория и придомовая, и по жилищному кодексу всем здесь распоряжаются собственники дома сообща, решить судьбу местного ларька большинством голосов жителей двора не получится. Закон этого не предусматривает. Зато есть смысл подумать о том, как благоустроить освободившееся место.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk