Дата: 03/08/2010 1:35:06
Раздел: 




Краевой суд обязал компанию «Норильский никель» выплатить своему работнику, получившему травму, 200 тыс. рублей за моральный вред, а также возместить расходы на лечение. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.
Суд установил, что в августе 2007 года машинист крана плавильного цеха Никилевого завода ОАО «Горно-металлургическая компания (ГМК) «Норильский никель» упал с мостового крана. В результате падения мужчина получил различные травмы: разрыв селезенки, переломы четырех ребер, поперечных отростков поясничных позвонков, костей таза, перелом костей предплечья. Ему был причинен тяжкий вред здоровью. По поводу несчастного случая на производстве составили акт, в котором в качестве причины случившегося назван низкий уровень производственного контроля со стороны исполняющего обязанности мастера основного производства участка и главного инженера плавильного цеха. Вину пострадавшего в несчастном случае не установили.

Приказом комбината должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В итоге пострадавшему сотруднику поставили инвалидность третьей группы первой степени с 40% утратой профессиональной трудоспособности. Мужчину в ноябре 2008 года перевели на более легкий труд машинистом газодувных машин.

Норильский городской суд возложил на ОАО «ГМК «Норильский никель» обязанность возместить пострадавшему моральный вред в размере 200 тыс. рублей и расходы на лечение 6,5 тыс. рублей.

Работодатель обжаловал судебное решение, не согласившись с завышенной, по его мнению, суммой компенсации морального вреда. Но Красноярский краевой суд оставил без изменения решение Норильского суда.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk