Дата: 31/07/2010 5:03:40
Раздел: 




В Библии нет ни слова о крещении младенцев. В Библии есть истории о крещении взрослых, которые осознанно приняли это решение - тот же Иоанн Креститель совершал этот обряд над теми, верил словам его и каялся в своих грехах. Примерно так же, осознавая что делает, крестился и здоровый дядька, будущий апостол Павел. Так что я не совсем понимаю откуда вообще взялась эта традиция - окунать в воду неразумных детей. Им что в лоб это крещение, что по лбу. Но придумал кто-то, что якобы некрещеные младенцы в рай не попадут, если умрут раньше срока, типа Бог идиот, не пустит - и понеслась. В общем, какая-то помесь христианства с язычеством, как это в православии обычно и бывает. Ну да ладно, если нравится родителям так развлекаться - их дело, не христианское, но их.

Но вот недавно один батюшка утопил 6-недельного младенца во время крещения. В Молдавии, в селе Михэйлены Рышканского района 22 июля состоялась церемония крещения. "Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец малыша Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду". Свидетели утверждают, что в этот момент ребенок плакал, но отец Валентин не закрыл ему рукой рот и нос.
Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд: "Я знаю что делаю" и завершил обряд. В итоге ребенок умер по дороге в больницу. Вскрытие показало, что у малыша случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.

Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу. Уголовное дело заведено по статье "Лишение жизни по неосторожности". Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Священник утверждает, что не виновен. Но даже если это и так, если ребенок погиб, наглотавшись дождя по пути в храм, волнует меня еще кое-что. На форуме Андрея Кураева большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. Вот так-то.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk