Дата: 31/07/2010 4:59:36
Раздел: 




Выложенные в интернете секретные оперативные документы армии США, посвященные войне в Афганистане, обнажают значительную часть существующей в этой стране системы информаторов. Талибы уже пообещали расправиться с предателями, данные о которых попали в сеть: им собираются отрубить головы, пишет NEWSru.com.

Из-за утечки данных задача боевых частей НАТО многократно усложняется, так как афганцы из-за нынешней утечки развединформации будут отказываться предоставлять информацию о талибах.

Не так давно в интернете появилось досье, составленное из 74 тысяч секретных докладов и сообщений американских военных о проводимых в Афганистане операциях. Они были опубликованы на интернет-сайте Wikileaks - сетевом проекте, специализирующемся на обнародовании конфиденциальных баз данных.
Первоначально Белый дом и Пентагон заявили, что досье «не содержат ничего нового, что не было бы известно специалистам и общественности». Однако по прошествии пяти суток стал понятен масштаб урона, который нанесен этой утечкой. Углубленный анализ файлов показал, что они содержат десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами. Более того, когда не названо конкретное имя, источник информации легко вычислить по имеющимся в документах деталям.

Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что мятежники уже занимаются изучением опубликованных документов, чтобы узнать имена информаторов. «Если они - шпионы США, мы знаем, как их наказать», - отметил он. Представитель талибов имел в виду казнь через отсечение головы - именно таким способом исламисты расправляются с теми, кого обвиняют в предательстве.

Чиновники афганского правительства выразили опасения за жизни тех, кто сотрудничает в Афганистане с британскими военными. Президент Афганистана Хамид Карзай вступил в спор по поводу раскрытия имен афганцев, сотрудничавших с войсками НАТО, назвав это «крайне безответственным и шокирующим». «Их жизни будут теперь в опасности. Это очень серьезный вопрос», - сказал он.

В Кабуле, Вашингтоне и Лондоне тоже изучают эти документы в попытке раньше талибов выявить тех информаторов, чья жизнь под угрозой. Бывший командующий британским контингентом в Афганистане полковник Ричард Кемп заявил, что утечка этих сведений потенциально угрожает оперативной безопасности. «Публикация этой информации в интернете увеличивает и без того огромные опасности, с которыми сталкиваются наши солдаты. Мало вещей, более ценных для врага, чем раскрытие для него наших планов. Талибы теперь будут очень тщательно изучать каждый документ», - предупредил он.

Адвокаты в США уже исследуют вопрос, нельзя ли подать на Wikileaks в суд. Министр обороны США Роберт Гейтс уже попросил ФБР произвести расследование. Между тем ресурс Wikileaks объявил, что в ближайшее время намерен выложить в интернете еще 15 тысяч секретных документов, где содержится важная информации о войне в Афганистане.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk