Дата: 31/07/2010 0:49:17
Раздел: 




Инициативная группа жителей Красноярского края обратилась к губернатору Льву Кузнецову с просьбой поспособствовать в борьбе с наркоманией. Граждане требуют ужесточить наказание за распространение наркотиков и ограничить свободную продажу кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Сегодня, 30 июля, губернатор Лев Кузнецов провел заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы наркоконтроля по Красноярскому краю. Главе региона доложили, что в России на сегодняшний день более 2,5 млн наркозависимых людей, из них 40 тыс человек — это подростки. При этом за последние годы в 11 раз увеличилось употребление кодеиносодержащих препаратов.

«Мы решились в рамках специальной акции организовать сбор подписей. Мы призываем ужесточить наказание за торговлю наркотиками и запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов в аптеках. Нужно сообща попытаться повлиять на ситуацию, чтобы спасти тысячи молодых людей, нужны государственные меры», — высказали свою позицию члены совета. Они собрали около 3 тыс. подписей в поддержку этой инициативы. Отметим, что минздрав Красноярского края уже издавал приказ, согласно которому продажа лекарств, содержащих кодеин, могла осуществляться только по рецепту врача. Однако УФАС счел этот приказ незаконным и выдал соответствующее предписание краевому минздраву, мотивировав это тем, что в вопросе ограничения свободной продажи кодеиносодержащих препаратов необходимо решение федеральной власти.

«Я бы хотел поблагодарить за эту акцию, то, что вы делаете, заслуживает уважения. Конечно, эту тему мы не раз обсуждали. Я думаю вместе с вами и нашими депутатами Государственной Думы мы найдем решение этого вопроса», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk